Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2008 г.

Свиток губернских новостей
Молоко должно быть местным!

Посетив в минувшую пятницу Архангельский молочный комбинат и испробовав его продукцию, губернатор Илья Михальчук озадачено поинтересовался: почему до сих пор на прилавках наших магазинов больше молочной продукции из Вологодской области?

- Не думаю, что качество архангельского молока хуже, значит, надо понять, за счет чего можно снизить цену. Сейчас, например, подешевел мазут, транспортные расходы в общей структуре себестоимости продукции уменьшились, почему бы не «уронить» розничную цену хоть на 10-20 копеек? Уверен, потребитель заметит и оценит, копейка обернется рублем.

Тут же губернатор поручил департаменту агропромышленного комплекса составить перечень торговых сетей, которые не продают архангельское молоко, и разобраться с ситуацией в южных районах области, где преобладает молочная продукция из Кировской области.

Чисто милицейские побои

Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело в отношении троих инспекторов Няндомского ОВД.

По версии следствия, в ночь с 20 на 21 июня 2008 года указанные сотрудники, находясь при исполнении служебных обязанностей, избили троих мужчин (двое из них граждане Узбекистана), требуя дать показания о том, кто произвел незаконную рубку леса на одной из делянок.

Уголовное дело направлено в Няндомский районный суд для рассмотрения по существу.

Пост проверит прокурор

По обращению депутатов Горсовета Северодвинска Генпрокуратура проверит пост ДПС в Рикасихе на соответствие требованиям приказов МВД о стационарных постах ДПС и правилам дорожного движения.

По мнению депутатов, пост в Рикасихе не отвечает многим требованиям: нет местного уширения проезжей части, нет заездных карманов, мест остановок транспортных средств.

Прокуратурой Архангельской области по этому вопросу уже была проведена проверка, которая подтвердила, что здание поста ДПС в поселке Рикасиха не соответствует установленным требованиям. Однако администрация Архангельской области никаких мер по устранению представления не приняла.