Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2008 г.

Меняем тополя на клены!
В одном из недавних номеров «Вечерки» запомнилось обсуждение того, почему строители города для озеленения в свое время высаживали тополя, а, скажем, не клены или дубы.

ХОЧУ заметить, во-первых, что тополь – это самое неприхотливое дерево. Быстро растет на нашем болоте, крона пышная. И вспомним, в какие годы начиналось строительство города: достать саженцы иных деревьев было нелегко. Поэтому выбор тополей на том этапе – вещь совершенно естественная.

А вот говорить, что клен или дуб с трудом приживаются на Севере, не стоит. Я сам на своем дачном участке, на торфяной болотистой почве, 15 лет назад высадил два 30-сантиметровых черенка дуба. Теперь это рослые красавцы, я каждый год подстригаю их – и кроны от этого только хорошеют. А сосед мой вырастил чудесный клен – некоторые листья шириной в грудь взрослого человека.

В последние годы много тополей в городе упало под напором ветра. Почему бы вместо оставшихся в земле корней, например в парке культуры, не высадить те же клены? А может, и яблони? Взгляните летом и ранней осенью на площадь перед заводоуправлением Севмаша: там красуется с десяток прекрасных яблонь различных сортов… Было бы желание у руководства города позаботиться о красоте Северодвинска, об окружающей среде!

Юрий ДМИТРИЕВ