Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2008 г.

Дружба народов по КПРФ
В Архангельске на базе помещений городского развлекательного комплекса «Модерн» планируется создать Дом дружбы народов. Об этом участникам прошедшего в Архангельске семинара «Духовное и этническое пространство Севера России» поведал на пресс-конференции депутат Государственной думы от Архангельской области и Республики Коми, член фракции КПРФ Андрей Андреев.

По словам депутата, аналогичные Дома дружбы народов уже открыты и функционируют в Татарстане, Удмуртии, других российских регионах. Цель их создания - развитие толерантности между разными национальностями. Каждая действующая на территории города национально-культурная автономия или землячество имеют в них свое помещение с оргтехникой. По мнению Андреева, инициатива создания такого дома межнациональной толерантности способна повысить статус Архангельской области на федеральном уровне.

Соавтором этой идеи выступил директор Северного института предпринимательства Сергей Кочегаров.

При обсуждении проекта прозвучало мнение, что в Доме дружбы народов стоит возродить структуру, напоминающую советский интерклуб. В СССР интерклубы создавались для встреч и отдыха иностранных гостей, за которыми властям было удобнее вести наблюдение в стенах специализированного здания.

Впервые идея объединения разных национальностей под одной крышей появилась в Москве, где на базе центрального павильона ВДНХ в конце 90-х была предпринята попытка создать Дом народов России. Однако существенных перемен в межнациональной и межэтнической жизни столицы появление такого дома не вызвало.

Некоторые политологи считают, что в реальности данная публичная инициатива свидетельствует лишь о том, что в Архангельске началась подготовка к выборам 2009 года и в ближайшее время нас ждет вал громких общественных инициатив от депутатов и лиц, желающих ими стать.