Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2008 г.

Я полевик!
Или ночь сплошного драйва

Пожалуй, многие слышали про «Дозор», «Дорога 29» и «Encounter». Для кого это беготня, «кипеж» и ничего интересного, а кто-то уже не может представить и выходных без этого развлечения. Впрочем, стать фанатом «Дозора» легко: достаточно лишь один раз сыграть. Не зря провожавшая меня, как на войну, подруга попросила лишь об одном: «Только давай после первого раза ты не будешь там слишком часто пропадать».

Теория

- Фонарь, сапоги, одежда, которую не жалко, и голова на плечах, - озвучил перечень необходимого капитан команды, с которой мне предстояло играть, - хотя у журналиста она всегда должна быть на месте. Суть проста: получаем задание, решаем его, выполняем требуемое. Та команда, у которой на выполнение всех заданий уйдет меньше времени, побеждает. В этот раз у нас будет два полевых экипажа и, конечно, штаб, – закончил Павел.

Согласно кивая услышанному, мол, понятно, нахожусь в полном смятении. Какой штаб, какой полевой экипаж? И вообще, что я-то должен делать?

Оказалось, что штабом называется компания умов, помогающая полевым игрокам решать загадки и координирующая их деятельность. А полевики, к коим причислили и меня, выполняют задания, как говорится, на местности.

Знание основ немного успокоило. Однако первое же полученное задание вновь вернуло меня к состоянию сильнейшего беспокойства. А как иначе? Вот вы видите решение в таком сообщении:

«Есть такая теория – вселенная и время бесконечны, значит, случиться может все, то есть любое событие неизбежно, даже невозможное. Что ж, такое объяснение не хуже других. Многие истории начинаются в барах - так давайте и мы начнём. Не потому, что я там был. Не был! Зато мы сможем познакомиться с одним уникальным персонажем. 34, 112, 225, 168, 242, 238».

Вот-вот, и я про это!

Практика

Загадка в салоне нашей машины обсуждалась примерно так: «Может, первая цифра номер слова, а вторая - буквы? Что там получается? Первая буква Р, вторая… А предлоги считать? Нет, не то: глупость какая-то выходит. Давайте найдем тридцать четвертую букву с начала предложения и так далее! А пробелы и знаки учитывать? Опять не подходит.

Первая присланная организаторами подсказка мало чем помогла: «Вы, люди, привыкли воспринимать цифры как что-то четкое и конкретное. А цифры - это магия! Именно в цифрах перемешиваются пространства миров и события времен. Вот и сейчас цифры после текста - это нужная Вам последовательность букв в нем».

И только вторая внесла ясность: «Ха-ха-ха! Что у вас получилось? КККККМ? Ну что же! Правильно!»

Тут уж стало понятно: пора отправляться к бару «Пятый километр». Оказавшись там, встречаем агента, который и передал нам код уровня. Вводим его, получаем следующее задание. И вот так всю ночь.

Прибыли мы на финиш лишь пятыми из восьми команд. Разочарование от непризового места никто не испытал. Все эти мелочи терялись среди эмоций, полученных от игры. Лично мне не давала покоя лишь одна мысль: «Как бы подругу привлечь ко всему этому?» Ведь то, что это далеко не последнее мое участие в игре, я решил уже давно.

Павел РАШЕВ