Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2008 г.

Свиток губернских новостей

Путин стал недосягаем

Приемная Владимира Путина, работавшая в здании Северного государственного медицинского университета, должна быть закрыта.

Таков ответ прокуратуры на запрос депутата Государственной думы Андрея Андреева. В ходе проверки, ставшей результатом запроса, выяснилось, что размещение приемной противоречит закону РФ «Об образовании», одна из статей которого указывает на невозможность деятельности организационных структур политических партий в государственных образовательных учреждениях. Правда, образовательное учреждение может сдавать помещения в аренду. Однако заключение договора аренды имущества, находящегося в федеральной собственности, должно осуществляться на основании конкурса, коего в этом случае не проводилось.

Олег МИРНЫЙ

За коммунальный рай - в тюремный край

На прошедшей неделе Соломбальский районный суд приговорил к шести годам лишения свободы архангелогородца, который под предлогом подключения водопровода и канализации собирал деньги с населения.

Являясь индивидуальным предпринимателем, мошенник с февраля 2005 по август 2007 года заключил более 20 договоров, собирая при этом с граждан предоплату в размере от 4000 до 45000 рублей. Однако, как выяснило следствие, никакие технические условия на подведение коммунальных благ, которые должны были быть в соответствии с законодательством Российской Федерации, он не получал, так же как и отсутствовал проект проведения указанных работ. Помимо срока, предприимчивый молодой человек получил иски от пострадавших.

Олег МИРНЫЙ

Ноябрь будет в норме

В ноябре в Архангельской области часто царит настоящая зима с устойчивым снежным покровом. Температура по сравнению с октябрем понижается на 6,5 градуса.

Наиболее холодным был ноябрь в 1982 году, когда средняя месячная температура воздуха составила -12,9 градуса. Самым теплым выдался 2005 год (+2,3).

Ноябрь 2007 года по температуре воздуха и количеству осадков был около нормы. Таким же, по прогнозам, будет и нынешний. Температура в Архангельской области ожидается -4-7 градусов, количество осадков - 40-60 мм.

Людмила ГРИГОРЬЕВА