Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2008 г.

Городу нужен свой Арбат!
Как известно, во многих городах России созданы специальные пешеходные улицы, освобожденные от транспортного потока, для праздничного гуляния. В Москве это Арбат,

в Архангельске – улица Чумбарова-Лучинского.

ТАКИЕ УЛИЦЫ имеют большое культурное значение. Прогуливаясь по ним, можно отдохнуть, посмотреть художественные выставки, концерты, стать моделью для самодеятельного художника, покупателем на ярмарке. Побывав недавно и на Арбате, и на Чумбаровке, подумал: почему бы не организовать такую улицу и в нашем городе?

Считаю, предпосылки для осуществления этой идеи у нас есть. Предлагаю сделать со временем пешеходной улицу в старом центре Северодвинска – «Ленинку» от пересечения ее с Первомайской до угла с Советской. Что касается транспортного потока, то автобусный маршрут №10, я считаю, можно будет со временем перенести по улице Гагарина до Первомайской, по ней до проспекта Ленина и далее по существующему маршруту.

На этой линии уже существуют оборудованные остановки. Может быть, потребуется построить одну остановку на Первомайской – для обратного направления автобуса с Ягр в город. Движение частного транспорта тоже может быть организовано по прилегающим к пешеходной улице дорогам и проездам.

Надеюсь, идея северодвинского Арбата найдет понимание и у властей, и у всех горожан.

Сергей ЛИСТОВ, педагог Ягринской гимназии