Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2008 г.

«Моей лучшей учительнице»…
Накануне юбилея хочется поздравить замечательного педагога, чудесного человека и прекрасную подругу – Маргариту Валерьевну Коновалову.

Детство и юность Маргариты прошли в старинном поморском городе Онеге. Спустя годы она по праву говорит, что родители научили ее упорству, настойчивости, работоспособности. От мамы, Клары Дмитриевны, переняла она искусство рукоделия и домоводства. Видели бы вы, какие замечательные джемпера вяжет Рита, как она шьет! С любовью вспоминает она родительский дом, реку Онегу, леса и озера, где с отцом собирала грибы и ягоды, ловила щук, – и говорит, что ее малую родину не затмят никакие южные курорты.

Многим обязана она родителям – а вот в спорт пришла самостоятельно. Десятилетней девочкой пригласили ее в ДЮСШ заниматься горными лыжами. Так и началось. Лыжи, легкая атлетика; тренировки, соревнования… Оканчивая школу, знала: будет учителем физкультуры.

Последующие пять лет на спортфаке Архангельского пединститута Маргарита называет незабываемыми, счастливыми. Тогда судьба свела ее с будущим мужем, Сергеем Коноваловым. Знакомство на занятиях легкой атлетикой переросло в дружбу, затем в любовь. С тех пор супруги Коноваловы вместе уже 27 лет. Уже помогают старшей дочери растить ее детей – внука и внучку Маргариты Валерьевны и Сергея Васильевича.

И, конечно, продолжают работать. Сергей Васильевич – заслуженный учитель России, преподаватель технического колледжа. Сама Маргарита Валерьевна по-прежнему трудится в школе, руководит классом. В этом году ей присвоено звание «почетный работник общего образования Российской Федерации». Но, пожалуй, не менее этого ценит она фотографии своих учеников с надписями «Моей лучшей учительнице». Стоит посмотреть, с каким трепетом она показывает их!

Татьяна ПАВЛОВА