Вечерний Северодвинск
Номер от 18 сентября 2008 г.

Адвокат из Молотовска
О жизни в нашем городе он написал просто: ссылка

Приобрел недавно книжку «Пан или пропал!» Привлекло имя автора – Евгений Рубин.

Знатоки спорта со стажем должны хорошо помнить эту фамилию. Рубин многие годы работал в газете «Советский спорт» и в еженедельнике «Футбол», писал о Льве Яшине, Эдуарде Стрельцове, Николае Озерове, а также о Сергее Довлатове и Евгении Евтушенко, которых знал лично. Но, листая книгу, с изумлением обнаружил, что Рубин жил в нашем городе!

По окончании юрфака он в 1952-1955 годах работал здесь в адвокатуре. Кроме того, Рубин упоминает, что еще в 1942 году он учился в 5-м классе одной из молотовских школ, отец его, Михаил Лазаревич, работал в подчинении у Ивана Кирилкина, вероятно, еще в бытность того в Краматорске. Правда, в войну Рубины пробыли в нашем городе недолго, вскоре перебрались на Урал, а в конце 1944-го вернулись в Москву.

Но вернемся к событиям пятидесятых. Спустя годы Евгений Рубин описывает Молотовск преимущественно черно-серыми мазками. Преступники, заключенные, бараки, болото, пьянство… Такова специфика адвокатской практики! В целом собственное пребывание в Молотовске Рубин называет просто: ссылка. Впрочем, с теплым чувством вспоминает он коллег – Андрея Бызова и судью Гончарова.

По окончании «ссылки» в 1955 году Рубин навсегда покинул наш город. В столице же его ждала стремительная карьера. Он подался в спортивную журналистику, став подлинным мэтром этой профессии. В конце 70-х – новый зигзаг судьбы: эмиграция в Америку, начало работы спортивным комментатором на радио «Свобода». Когда распался Советский Союз, он возобновил сотрудничество с российскими спортивными изданиями.

Если в адвокатской практике в нашем городе след Евгения Рубина и малозначителен, то в спортивной журналистике бывший молодой юрист из Молотовска расписался жирным шрифтом. Этим и интересен.

Александр ТОКАРЕВ