Вечерний Северодвинск
Номер от 18 сентября 2008 г.

Дикие «Газели»
Их водители курят, ругаются, болтают по телефону и отсчитывают сдачу не сбавляя скорость

Когда только появились на ухабистых наших дорогах красивые «Газели» - маршрутные такси, как грамотно тогда все было поставлено!

КОНДУКТОР, билеты, остановка по требованию – мечта спешащего пассажира! Помнится, в зимнюю стужу в мрачном расположении после работы залезаешь в «поньку» – а там на мониторе смешные ролики. Вот настроение и замурлыкало! Такое обслуживание радовало. Я порой даже пропускала муниципальный автобус, чтобы сесть в маршрутку.

Но, как известно, хочется как лучше… Что мы видим сейчас, скажем, на моем обычном маршруте в будни – от НТЦ «Звездочка» на Яграх до остановки «Букинист» в начале улицы Карла Маркса?

Дребезжащие «Газели». Не успеешь еще захлопнуть за собой дверь, а машина уже срывается с места, и ты, бедолага, чуть не влетаешь головой в стекло. Хорошо, если успела присесть, – бывает, что на чужие колени. Ладно. Сажусь, перевожу дух. А водитель, он же кондуктор, уже тянет в салон руку – на полном ходу, порой на повороте, не дожидаясь остановки. Деньги сдаешь – а билетика не получаешь. А так хоть по номеру талончика погадала бы, выйдет ли у водителя дорога без аварий.

Или вот еще сценка. Поздно, темно. Водитель включает свет, быстро, не останавливая «Газель», собирает деньги. Прошу сдачу со своей сотни. Водитель, наконец, останавливается, отсчитывает монетки, передает их – и, быстро выключив свет, мчится дальше. Что ж, смиряюсь. Как-никак салон полон людей, так же, как я, спешащих, а я тут со своими принципами да недоверчивостью. Но, когда я вышла и такси скрылось из виду, в кармане у меня оказалось лишь 50 рублей, которые мне сдал водитель.

К тому же так называемый «15-й маршрут» «Газелей», по моим наблюдениям, на самом деле не 15-й. Ездит он без тормозов и не сворачивая; как ворона летит – все прямо и никаких зигзагов! Даже на Яграх мчится, скорее, по 10-му маршруту. Справедливости ради скажу, на 1-м и 3-м маршрутах тех же микроавтобусов подобных отклонений не замечала.

Вот и хочется через газету сказать водителям маршруток: «Давайте жить дружно!» Хотите повышать плату – что ж, поднимайте и культуру обслуживания. Хотя бы не разговаривайте по мобильникам и не тяните руку за деньгами во время движения автобуса, не курите и не ругайтесь в салоне. Мы же платим не за ваши отрицательные эмоции, а за наш спокойный проезд.

Нина АГЕЕНКО