Вечерний Северодвинск
Номер от 18 сентября 2008 г.

Принудительная помощь
Совсем недавно Северодвинск собрал и отправил в Южную Осетию почти миллион рублей добровольных пожертвований. Дело благое. Теперь работникам государственных и муниципальных учреждений придется раскошелиться еще раз.

Если прежде мы сдавали в подобных случаях кто сколько сможет, то теперь и сам взнос, и его размер определяют «сверху». В архангельских отделениях соцзащиты он составляет 400 рублей – приличные для небогатых служащих деньги, а, к примеру, в школах Северодвинска – среднюю плату за один рабочий день.

Распоряжение о сборе средств руководители организаций и предприятий получили от администрации города, а те в свою очередь – от администрации области. Денежки принимаются по спискам и под роспись, отказы не котируются, даже если вы уже делились с пострадавшими осетинами своими деньгами.

Добровольная помощь соседям становится все более принудительной и вызывает у людей естественную неприязнь. Теперь восстановление школы в Цхинвале, которое курирует лично губернатор Илья Михальчук, уже не кажется такой уж удачной идеей, тем более, что и в нашей области хватает своих школ, крайне нуждающихся в ремонте. Немало сомнений вызывает и гарантия целевого расходованиия средств, столь скрупулезно собираемых с жителей области.

Плохо, когда добрые дела приходится делать в обязательном порядке. Благородство под роспись – это ненормально.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН