Вечерний Северодвинск
Номер от 18 сентября 2008 г.

Свиток губернских новостей

Здоровье северян «хромает»

С начала 2008 года 25 тысяч человек из 242 организаций Архангельской области, занятые на вредном производстве, прошли углубленные медицинские осмотры. На эти цели архангельское региональное отделение Фонда социального страхования потратило 15,6 миллиона рублей.

Как сообщил начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Игорь Коновалов, до конца 2008 года углубленные медосмотры пройдут еще около 18 тысяч человек.

По информации специалистов фонда, результаты осмотров работников, занятых на работах, не радуют. Практически здоровых среди уже обследованных лишь 28%, в 2007 году среди обследованных практически здоровых было 31%.

Существенно увеличилось число выявленных работников, нуждающихся в дообследовании и лечении в амбулаторных условиях, с 46% в 2007 году до 52% в текущем.

С новым, 7517 поморским годом!

Национально-культурная автономия поморов Архангельской области и Архангельский областной краеведческий музей провели очередное празднование «Поморского Нового года – Новолетия».

Вечером 13 сентября, во внутреннем дворике «Гостиных Дворов» на набережной Двины состоялся концерт и театрализованная программа для молодежи. Организовала это псевдо-фольклорное действо Национально-культурная автономия поморов под руководством Павла Есипова. В течение восьми лет осенью община поморов устраивает новогодние гуляния на набережной Северной Двины, а архангельские лоцманы зажигают новогодний плавучий маяк напротив мыса Пур-Наволок, что означает окончание старого года, удачу и надежду на будущее.

Москва поможет

На днях губернатор Архангельской области Илья Михальчук подписал соглашение о сотрудничестве двух регионов на 2008-2011 годы в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Как пишет «Российская газета», в частности, будет рассмотрен вопрос участия Москвы в модернизации областного аэропорта Талаги в Архангельске и совместном развитии воздушно-транспортной системы, создании на территории Плесецкого района предприятия по разработке месторождений базальтовых руд и производству щебня, облицовочной плитки, брусчатки и другой продукции для строительного, автодорожного и метростроевского хозяйства столицы.

При подготовке страницы использованы материалы пресс-службы областной администрации, информационных агентств «Двина-Информ», «Архангельские новости».