Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Билет 007
Моя подруга Татьяна узнала, что у пенсионеров есть льгота – право на компенсацию стоимости дороги к месту отдыха и обратно. Узнала случайно, только сейчас, а стало быть, возможности получить деньги за предыдущие годы лишилась безвозвратно. «Что ж, на этот раз не сдамся», - решила подруга.

ВООБЩЕ-ТО она любит поспать подольше. Но в Пенсионном фонде очередь занимать нужно как можно раньше. После нескольких дней неудач «отхватила» Татьяна вожделенный номерок с печатными цифрами – 007. Искушенные соседки по очереди подсказали: только после обеда попадешь. Это в наше время, при компьютерах да Интернете, при немалом числе работников? Точно так. Дело ведь серьезное!

Итак, зал ожидания в Пенсионном фонде. Пенсионеры внимательно, до ряби в глазах присматриваются к табло, установленным для их же удобства. По экранчикам бегут загадочные письмена: А 002-3, Т 006-17, К 005-9… Снова опытные объясняют: А, Т и К – вопросы, разрешаемые сотрудником; 002, 006, 005 – ваш номер в очереди; 3, 17 и 9 – номер кабинета. «О, меня приглашают!» - в один прекрасный момент поняла Татьяна.

Вошла она в кабинет для сдачи билетов. И поняла, что еще ничего не поняла и уж точно ничего не сдала. Конечно, самих билетов на такой случай недостаточно. Ну и что с того, что в них указаны и стоимость поездки, и дата ее, и пункты отправления и прибытия, и паспортные данные гражданина? Необходимы еще не только паспорт (и зачем-то его копия), но и трудовая книжка с копией, и справка с железнодорожного вокзала о стоимости проезда на тот период, когда гражданин воспользовался этим самым проездом.

Справку эту получают на вокзале в отдельной очереди, заплатив 40 рублей. А получив ее, человек нередко видит, что заплатил он за билет гораздо больше, чем имел право. Вот моя Татьяна ехала в обычном плацкартном вагоне, с соответствующим уровнем обслуживания, но поезд-то был фирменный! А стало быть, сумма, на которую она может претендовать, уменьшилась рублей на двести.

Наконец, и там, где Татьяна была в гостях, нельзя было сидеть без дела. Необходимо документальное подтверждение, что отдыхающий был в указанном пункте в указанное время, а не прохлаждался где-то, купив для развлечения билеты на поезд.

Светлана ЛИОНЧУК