Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

«Бабья радость» для дам
«Кроме 14-й и 17-й, нормальных школ в Северодвинске больше нет? У всех остальных «менее серьезная база»? Не стыдно такое писать было?» Это читатель Вася возмущается одной из фраз материала «Иняз в погонах», напечатанного в прошлом номере.

ПАТРИОТИЗМ выпускников школ, не относящихся к гимназиям и лицеям, понятен. Автор этих строк тоже гордится, что окончил замечательную северодвинскую 20-ю. Но гневаться, право, не стоит. «Менее серьезная база» в материале – это недостаточно высокий уровень владения языком. Уровень, который бы не позволил сдать придирчивой комиссии нелегкий экзамен. Вовсе не в номере школы дело.

Андрей Снятков откликнулся на информацию о четвертом за этот год поджоге дома архангельского священника – протоиерея Владимира Кузива. Читатель уверен: подобные явления в России – признак кризиса власти и даже коррупции. «В Череповце, к примеру, мэр издал распоряжение о том, что на выжженных участках новое строительство не будет разрешено никому, кроме прежних владельцев. И поджоги сошли на нет…»

Еще один постоянный обозреватель «Вечерки», Татьяна Александровна, благодарит редакцию за то, что мы, по ее словам, спасли ее от лишних расходов нашей публикацией о мошенниках. Буквально на следующий день по выходе газеты к нашей читательнице явилась девица с утюгами да электрочайниками «в подарок» - но с условием оплаты какого-то там налога… «Так ловко все расписывала, я, может, и купила бы, да статья вспомнилась», - говорит Татьяна Александровна.

Но есть у нее и грустные эмоции от прочтения наших материалов. «Что нас, простых людей, ожидает в 2009 году?» – этим вопросом она задается, прочитав в «Самом интересном» аналитическую публикацию о проекте бюджета на следующий год.

«Как не порадоваться за любимую газету! – откликается Александр Шанин на публикацию о признании, которого удостоили наше издательство столичные коллеги. – Только вот такие названия, как «Бабьи хлопоты» и «Бабья радость», звучат грубовато. Будь я женщиной, так я не покупал бы такие издания. Ведь, покупая, соглашаешься с тем, что баба. А кто-нибудь считает себя таковой? Наверно, все-таки дамой». Как возразить? Пожалуй, скажем, что наша женщина может быть и очаровательной дамой в обществе, и простой работящей, простите, бабой – рукодельницей и прекрасной хозяйкой. Так что противоречия тут нет!

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН