Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Береги жизнь всегда
10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств.

В последнее время половина случаев насильственной смерти на нашей планете приходится на самоубийства. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год.

Не удалось избежать подобного и нашему городу. Так, только за последние три месяца счеты с жизнью пытались свести 69 человек. Большую часть из которых, по словам заведующей подстанцией «Скорой помощи» Натальи Степановой, удалось спасти. Хотя «большую» - это мягко сказано: из 69 человек только шестеро добились желаемого. Самым популярным, если так можно сказать, стали вскрытие вен и отравление препаратами, но вот как раз именно среди них и не было ни одной смерти – врачи успевали «откачать». Возраст самоубийц - от 15 до 83 лет.

Суицид - это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По всей Земле после решения покончить с собой умирает больше людей, чем в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых.

Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза. В связи с чем 10 сентября и было объявлено ВОЗ Всемирным днем предотвращения самоубийств.

Павел РАШЕВ