Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Миллион от чистого сердца
Подведены первые итоги акции по сбору средств в поддержку жителей Южной Осетии и Приднестровья. На целевые счета областного департамента соцзащиты и Красного Креста, предназначенные для финансирования помощи пострадавшим, от северодвинцев поступило более 970 тысяч рублей. Многие наши земляки перечисляли средства и на федеральные благотворительные счета.

Разным был размер пожертвований. Ветеран Великой Отечественной войны флотский офицер Александр Ломаев внес десять тысяч рублей. Оставшийся неназванным работник Севмаша – пять тысяч (на предприятиях ГРЦАС и в их профсоюзных организациях вообще проведена весьма серьезная работа по помощи нуждающимся в ней). А одна пенсионерка – лишь восемнадцать целковых. Но то, другое и, конечно, третье – от чистого сердца. Подобные сборы – дело не только чисто прагматическое, но и духовное.

И кто знает, не перевесят ли восемнадцать рублей скромной северодвинской бабушки, как говорится, на весах судьбы иные обильно рекламируемые пожертвования миллиардеров? Едва ли не все присутствовавшие на подведении итогов могли согласиться с мэром Александром Беляевым, увидевшим именно в подобной готовности северян прийти на помощь ростки гражданского общества, на которое у нас возлагают такие надежды.

Двадцать процентов собранных средств отправлены пострадавшим от природных катаклизмов в Приднестровье, а восемьдесят – жертвам войны в Южной Осетии.

Горком Красного Креста, один из основных организаторов сбора пожертвований, особо поощрил отдельных благотворителей. Отмечены и уже упомянутый Александр Федорович Ломаев, и школьница Маша Меньшикова, пожертвовавшая свои сбережения со словами: «Там эти деньги нужнее», и активистка клуба «Здоровье» Александра Телюк, и предприятия: ОАО «КБ «Рубин-Север», ЗАО «Ферязь», комбинат школьного питания, компания «Лина», ООО «Белоснежка», ОАО «ЦУМ-Техно».

Алексей ЯНИН