Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Чему учат папу
Суббота. У крыльца центральной библиотеки имени Гоголя на улице Ломоносова сидит троица семиклассников, попивая по случаю выходного дня «Ягуар» и пивко. Отличная картинка для участников и гостей проекта «Суперпапа», начавшего свою работу 6 сентября. Есть над чем подумать.

«Гоголевка» славится своей социальной деятельностью, вот и новая идея сотрудников библиотеки преследует высокие цели – обратить внимание горожан на вопросы «осознанного отцовства», а по сути – подготовить будущих и нынешних пап к адекватному восприятию своей роли.

Пап на презентации проекта хватало, но и мамы с детьми не остались в стороне. Так что формулировка «клуб мужского общения» с самого начала оказалась неточной. Неточной оказалась и рекламная акция проекта. Желающих стать хорошими родителями было бы гораздо больше, получи информацию о новом проекте детские сады и прочие дошкольные воспитательные учреждения.

Не задалась и сама презентация, и это показала уже вторая встреча клуба. В воскресенье, 7 сентября, на тренинг знакомства пришло раза в два меньше желающих, чем накануне. Кого-то отпугнуло пристальное внимание журналистов, кого-то - весьма слабая попытка превратить открытие в шоу с совершенно излишними стихами и конкурсами.

Но это – первый опыт хорошего начинания, городу действительно нужен такой клуб. Только не мужской, а семейный – с участием профессиональных психологов, педагогов, медиков. Впереди у «Суперпапы» серия именно таких встреч, беседы, выезды на природу, просмотры действительно толковых фильмов. Ближайший, кстати, - «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи – настоящий шедевр мирового кинематографа.

Убежден, по неудачному старту нельзя судить обо всем проекте. «Вечерка» будет с интересом следить за развитием клуба «Суперпапа». И поддерживать – однозначно, школьников с пивом на крыльце библиотеки быть не должно.

О ближайших мероприятиях клуба можно узнать по телефону 3-14-95.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН