Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Мечта исполнится на 60 процентов
Голубое топливо – это новый качественный уровень отопления и горячего водоснабжения, минимальный вред окружающей среде и рост конкурентоспособности предприятий, цена на продукцию которых напрямую связана с ростом цен на мазут. Но на сегодняшний день уровень газификации области составляет всего 9 процентов.

НА ПРОШЛОЙ неделе в обладминистрации прошло совещание, на котором обсуждалась программа «Газификации Архангельской области в 2009-2011 годах». Реализация программы позволит увеличить долю природного газа в топливном балансе нашего региона до 60 процентов. Благодаря этому газ придет еще в семь городов и районов, в четырнадцать населенных пунктов. А общее количество квартир и домов, переоборудованных для использования этого вида топлива, превысит 65 тысяч.

На реализацию программы планируется потратить почти 5 миллиардов рублей, из которых 2 миллиарда – доля областного бюджета. Около 350 миллионов рублей должны направить на газификацию муниципальные образования. Остальные средства планируется привлечь из внебюджетных источников.

- В число муниципальных образований, где в соответствии с программой будут выполняться инвестиционные мероприятия,- сказал на совещании исполняющий обязанности директора департамента ТЭК и ЖКХ области Анатолий Лукин, - входят города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма и Мирный. Районы – Вельский, Вилегодский, Котласский, Ленский, Приморский, Холмогорский. Со всеми муниципальными образованиями подписаны предварительные соглашения.