Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Назад, в школу!
Как журналисты диктант писали

Международный день грамотности, который отмечается во всем мире

8 сентября, призывает все четыре миллиарда грамотных землян задуматься о проблемах оставшейся за школьными дверями части человечества.

Мы на масштаб планеты решили не замахиваться,

а озадачиться собственной грамотностью, которую не проверяли уже давно.

ВОСЬМОГО СЕНТЯБРЯ восемь сотрудников издательства отправились в гимназию №8 для того, чтобы за школьными партами, как и много лет назад, написать небольшой диктант. Шли шумно – обсуждая, когда в последний раз сидели на школьных стульях и писали под диктовку. Гимназия встретила нас гостеприимным звонком, зовущим на перемену, и строгим охранником.

- Я хочу с Зеляниным сидеть за одной партой!

- Списывать собираешься?

Журналисты быстро определили свое сильное звено – щепетильного выпускника филфака, который в редакции славится своей грамотностью и начитанностью. Тем не менее расселись по привычке – молодежь на галерке, Ольга Ларионова вместе с Натальей Кологреевой, с которой работает уже не первый год. Александр Николаевич Бурлов и Станислав Зелянин отдельно вне конкуренции. Заведующая корректорским отделом Иветта Карпуха заняла свое место у доски с текстом диктанта в руках: «Итак, начали. Первый раз текст читаю полностью, второй – по предложениям…»

- Ой, а можно диктовать помедленнее, я не успеваю.

- Мамочки, я ж совсем ничего не помню!

- А как «выровненные» пишется?

Текст небольшой, но как сложно он дался! Листочки с диктантом, отправленные на проверку корректорам, быстро покрывались красными штрихами.

- В принципе, ошибки однотипные, поэтому идут за одну, - подвела итог Иветта. – Стасу смело ставим «пять», а остальные на четверку-то наработали. Работа над ошибками? Нет, не будет, - рассмеялась. – Над вашими ошибками нам работать надо.

Но для себя выводов сделала немало. Например, что пора завязывать с молодежным сленгом, а то у меня и дальше волны будут упрямо «плющиться» о берег. Тем не менее зачет мы сдали. И пока шли обратно в редакцию, родилась идея акции «Назад, в школу», которую мы попытаемся провести в течение года. Впереди нас ждут уроки физкультуры и труда, музыки и рисования. «А я на химию хочу, на опыты», - обрадовался Ильдар Хабибуллин. Школы, приглашайте, мы хотим вернуться в детство!

Ирина БАГРИЧ