Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 4 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 4 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Цунами из Северодвинска

Версия для печатиОтправить статью другу
«На страну накатила волна добрых газет издательства «Северная неделя» - так написал всероссийский журнал «Журналист»

Пять минут назад закончилась редакционная летучка, на которой строже самого придирчивого читателя мы обсуждаем каждый номер газеты.

Дело это привычное, еженедельное. А вот самим стать героем публикации – случай для нашего брата газетчика если не исключительный, то особый. Сегодня именно такой. Оценку нашей работе дал самый главный (после читателей) эксперт российского медиарынка - профессиональный журнал «Журналист», не раз и до этого ссылавшийся в своих публикациях на опыт «издательства добрых газет».

ТОЛЬКО что получили его свежий номер, две статьи в котором посвящены всей «Северной неделе» и «Вечерке» в частности. Прочитали их, конечно, залпом. И решили – есть что обсудить.

В разговоре участвуют генеральный директор издательства Вячеслав Белоусов, выпускающий редактор Владимир Ларионов и автор этих строк Ольга Ларионова.

Для начала справка: «Журналист» поделился впечатлениями личной встречи с «Северной неделей», которая состоялась этим летом. Адреса ежегодных поездок, приглашая в них коллег со всей России, он выбирает сам. И делает это весьма придирчиво: главные редактора солидных изданий умеют считать свои деньги и тратят их на командировки, в которых можно научиться чему-то новому. У нас были коллеги из Москвы, Казани, Калининграда, Краснодара, Вологды, Астрахани.

* * *

- Вячеслав Васильевич, ваши впечатления о той встрече дают право утверждать, что хороший отзыв коллег не просто дань уважения принимающей стороне?

- Действительно, чувствовались неподдельное удивление коллег и большая заинтересованность в деталях даже тех, кто работает совершенно в другом стиле, ориентируясь на западный опыт. Думаю, что в скором времени некоторые из них постараются создать что-то подобное нашим «добрым газетам», в российском стиле.

- Шила в мешке в газетном бизнесе не утаить, но секреты есть у каждого успешного издания. Не жалко делиться ими с потенциальными конкурентами?

- Мы живем, работаем всегда на опережение и стараемся брать качеством. Поэтому никогда ничего не скрываем от гостей-коллег. Кроме своих ближайших планов.

- Не будем возводить в ранг секрета то, что пришлось недавно трудное время пережить?

- Непростым был поза- прошлый год: произошло резкое падение тиражей подписных газет во всей России, и у нас в том числе. А значит, и падение экономики издательства. Если помните, в декабре 2006 года я собрал в «каминном зале» весь коллектив и сказал, что это будет, наверное, самое грустное собрание в шестнадцатилетней истории «Северной недели»: мы вынуждены пойти на сокращение штатов и заморозить заработную плату.

После этого, признаюсь честно, несколько дней не спал - не ел. Убежден: сокращение рабочих мест – начало краха предприятия любой отрасли. Любой! Стал искать выход. И он был найден довольно быстро - запуск новых проектов, априори востребованных читателями. На прилавки страны полетели брошюры из серии народной библиотечки газеты «Завалинка», газеты «Бабья радость», «Будь здоров», «Бабьи хлопоты», «Жилетка», «Зимняя вишня», «РАЗ», «Народная Стряпуха». На очереди – еще два новых издания. Самое радостное – их приняли читатели. Тиражи наших новых изданий значительно превышают тиражи газет области. Время показало: курс был выбран правильно. Коллектив мы не только сохранили - увеличили на десять человек, и зарплаты подняли.

Родоначальники стиля

- Не устает «Журналист» повторять, что «Северная неделя» первой в России стала выпускать добрые газеты, клонами которых сегодня завалены прилавки.

- Кстати, это тоже отрицательно сказалось на тиражах наших изданий. Но это нормально для любой отрасли: немцы создали отличную машину «Гольф» и вскоре получили ответ от «Тойоты», «Пежо», «Форда».

Да, наши гости-коллеги отметили, что мы, став родоначальниками этого стиля, создали продукт и востребованный, и самобытный. До сих пор удивляет столичных коллег, что случилось это в небольшом, по российским меркам, северном городе, который в те годы жил в безденежье.

- Цитирую мнение эксперта: «Экспансия столичных таблоидов сдерживается активностью местных издателей, и в первую очередь ИД «Северная неделя».

- Приятно, конечно, слышать. Но мы никогда не думали о том, чтобы кого-то сдержать или задавить. Мы думали и думаем о читателе, уставшем от политики и жестокости, непрерывно мелькающих на телеэкранах и газетных страницах.

Не забывающая о моде «Вечерка»

- И когда новый стиль для «Вечернего Северодвинска», «Теленедели» разрабатывали, тоже не себя тешили - старались, чтобы читателю было удобно, - переходит Вячеслав Васильевич к обсуждению второй статьи «Журналиста». В ней авторитетный эксперт по газетному дизайну Владимир Скоробогатько дал новому внешнему виду «Вечерки» высокую оценку. А этот новый стиль разработал и внедрил Владимир Ларионов, сидящий в нашей компании.

- Судя по отзывам, читатель со Скоробогатько согласен.

- Да, сейчас гораздо больше положительных откликов. Хотя есть и серьезные замечания, касающиеся новой формы подачи телепрограммы. На тираже это не сказалось, но обязательно будем дальше работать над ее формой, предложения уже есть.

- Трудно изобретать велосипед, чтобы его потом назвали самобытным?

- Есть мировые тенденции верстки газет, от этой моды никуда не уйдешь, - вступает в разговор Владимир. - Но мы ни одну самую красивую и успешную газету не взяли за образец слепого подражания, не скопировали, а придумали свои элементы оформления, которые сохранили индивидуальность «Вечерки». И конечно, очень дороги слова эксперта, по достоинству оценившего наши находки. Например, букву С, объединяющую логотипы. Ведь она есть в заголовках практически всех наших газет - и города. Фирменная буква нашего солнышка!

Отцы и дети

- Когда говорим, что все, что нами делается, - для читателей, это не пустой звук, - продолжает разговор Вяче-слав Белоусов. - Потому и герои большинства публикаций «Вечерки» - простые горожане, люди с интересной судьбой, живущие в соседнем доме, в соседней квартире. Мы рассказываем о простом человеческом счастье, никак не зависящем от количества денег.

- А я, - подхватывает тему Ларионов, - снимая лица этих людей, не устаю удивляться, в каком удивительном городе работаю. Мой журналист-ский опыт работы в разных регионах позволяет сделать вывод: открытый у нас народ. Недавно общался со столичным коллегой, он от северодвинцев в восторге, говорит, в Москве народ, как правило, хмуро отворачивается от фотоаппарата, а у вас люди идут навстречу с открытой улыбкой. И читатели в Северодвинске благодарные, обязательно отметят журналистскую удачу, не поленятся позвонить, спасибо сказать. Еще одну составляющую общего успеха хочу отметить: если сотрудник издательства «Северная неделя» хочет развивать свои способности, возможности для этого есть у каждого.

Подтверждаем это правило примерами. Начали мы с Владимиром с себя: когда приняли предложение Вячеслава Васильевича перейти из районной газеты в «Вечерний Северодвинск», появилась здесь возможность вырасти профессионально и сделать карьеру. Скромная ученица уважаемых старожилов «Северной недели» Александра Роскова и Людмилы Федорив – Ольга Гунько стала редактором самого успешного издания «Бабья радость», сегодня ведет к таким же победам и «Зимнюю вишню». Ирина Багрич, еще недавно считавшаяся новичком в журналистике, недавно заняла редакторский пост «Бабьих хлопот». Дизайнер издательства, автор нашего символа-солнышка и многих других находок, ставших фирменными, Андрей Сивяков придумал и уже готовит новый проект - для мужской аудитории читателей. Его коллега Александр Ипатов снимает третий фильм – зрительный ряд для своих стихов. Имя дизайнера Александра Печенкина становится все более известным читателям «Вечерки» благодаря его снимкам и заметкам… Многоточие – удобный знак, когда можно рассказать еще о многом и многих, но строгие границы газетного листа этого не позволяют.

- Знаете, уважаемые коллеги, - предлагаю я свой, чисто женский вывод, - в нашем издательстве как в крепкой семье: рядом живут-работают три поколения - отцы в журналистике, их дети по профессии и внуки. Лиц, которым немного за двадцать, в «Северной неделе» становится все больше.

- И при этом старшее поколение в лице Александра Бурлова в свои 75 лет еще может сбегать на Эльбрус, - уточняет Ларионов. - А младшее, например Ильдар Хабибуллин, в двадцать с небольшим занять должность заместителя главного редактора «Вечерки».

Точку в разговоре поставим еще одной цитатой из «Журналиста»: «Здесь царит дух теплоты и взаимопонимания».

Это про нас.

Владимир КОСЮТИН,

руководитель образовательных программ Фонда развития информационной политики

«Именно из Северодвинска на страну «накатила волна добрых газет» Вячеслава Белоусова, показавшего пример, как из сравнительно небольшого города можно продвигать проекты для всей России».

«Экспансия столичных таблоидов сдерживается активностью местных издателей, и в первую очередь ИД «Северная неделя». Совокупные тиражи местных газет почти вдвое превышают аналогичный показатель московских сетевых проектов».

«Северная неделя» и явно, и латентно (новациями в области контента, дизайна, распространения) будет подтягивать муниципальных коллег к новым ступенькам развития».

Владимир СКОРОБОГАТЬКО,

ведущий редактор газеты «Московская правда», доцент РГГУ

«Как раз в дни семинара вышел очередной номер еженедельника «Вечерний Северодвинск». Событием стало то обстоятельство, что редакция значительно изменила оформление своей газеты, и это стало своеобразным знаком для участников областного журналистского мероприятия, поскольку, как уже не раз отмечалось в материалах нашей рубрики, дизайн печатной продукции Издательского дома «Северная неделя» является руководящим примером для множества других изданий северо-западной части страны. Вот и на этот раз коллектив северо-двинской газеты продемонстрировал умение работать стильно и оригинально».

«Нынешний вариант логотипа внешне прост, даже лапидарен. В нем обращает на себя внимание лишь окрашенная буква С – специально прорисованная, напоминающая мощную деталь какого-то промышленного агрегата. Но это настоящая находка оформителей: дело в том, что ключевое слово названия издательства «Северная неделя» и главные смыслообразующие слова многих рубрик содержат С: «Самое интересное», «Корабельная сторона», «Вечерний Северодвинск», «Северная неделя»… Трансформированная С таким образом становится элементом фирменного стиля.

«Вечерка» вступила в свое второе десятилетие, повзрослела, посерьезнела, но сохранила задор и потребовала новую «одежку»! Такая вот живая, деятельная, не забывающая о моде газета. А мода сейчас, как видно, на деловой, солидный стиль».

Любовь ПЕТРОВА,

заместитель главного редактора журнала «Журналист»

«Желание Вячеслава Белоусова быть полезным издательству, сотрудникам побеждает холодный профессионализм. И его успех доказывает, что он прав!»

Записала Ольга ЛАРИОНОВА

Издательство «Северная неделя» сегодня выпускает газеты:

«Вечерний Северодвинск», «Корабельная сторона», «Самое интересное», «Северная неделя», «Северная теленеделя», «РАЗное», «Дачная», «Завалинка», «Травинка», «Бабья радость», «Бабьи хлопоты», «Жилетка», «Зимняя вишня», «Будь здоров!», «Народная Стряпуха», а также «Народную библиотеку газеты «Завалинка», онлайн WWW. VDVSN.RU



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Есть что почитать!  |  ... а «Нимфея» приглашает  |  Антитеррор на связи  |
Дорогие мои старики   Город поможет первичкам  |  Ненокса, река жизни  |  Вместе - надежнее  |
Факты и комменты   Мухтара подменили  |  Авторазборчивые  |  Заслуженный мастер Света  |  Учим, учим, а выучить не можем  |  Татьянин день в начале осени  |
Наша галерка   Оценка – мороженое!  |  Собрались в любви признаться  |  Куда пошла, Культура?  |
Семь пятниц на неделе   Глашенька и ее «бэшки»  |  Ай да Найда!  |  Боты в небо!  |  Васька Парковский  |  Маловат домик!  |  Бултыхание запрещено  |  Спасибо за фонтан  |  Морю - незачет!  |  Эхо родного города  |
До востребования   Дачные дрозды  |  Каемся, пошумели малость  |  Выйду на крылечко. Через перила  |  Обращайтесь в суд и в газету!  |  Полтинник главного гаишника  |  Отмечено на летучке  |
Справочное бюро   В вечернем Северодвинске  |  Богослужения на седмице  |  Спортивная афиша  |  Чтобы выздоравливать было комфортно  |
Спроси не поленись   Служба и учеба  |  Спи спокойно, призывник!  |  Поврежденная купюра  |  Два завтрака, три ужина  |  Фиалка, любовь моя!  |  Не сплю от скрежета зубовного  |  Права и функции  |
Крупным планом   Цунами из Северодвинска  |
Поморье   Позвони Путину  |  Четвертый поджог дома настоятеля  |  «Сему общеполезному заведению»  |  Министр областью доволен  |  Свиток губернских новостей  |  Пора в школу. Юридическую  |  На сон студенческий  |  Миграционная служба слушает  |  Газета приходит в любую погоду  |  6:0 в пользу Уткина  |  Ребята с параллели  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Убийство в режиме реального времени  |  Иняз в погонах  |
Черная полоса   Ранняя осень, поздние осы  |  Смерть в заброшенном доме  |  В гости – за рельсами  |  «Скорая помощь»  |  Судебная хроника  |  Не сезон для пешехода  |
Об этом говорят   Первоклассный подарок  |  Налетай, подорожает!  |
День за днем   «Контакт» ищет тебя...  |  Невесты, на парад!  |  Всё о ДЛО. По телефону  |  ЦКиОМ с доставкой на дом  |  Режим дорожной опасности  |
Город у моря   Слухи, домыслы, предположения  |  Услышал и спас  |  Потеплеет с понедельника  |  Календарик «Вечерки»  |  Неподалеку от детства  |  Последний преступник еще не пойман  |
Общество   Осторожно, кидалово!  |  «Крестный отец». Человек нехороший  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com