Вечерний Северодвинск
Номер от 4 сентября 2008 г.

Свиток губернских новостей

Темпы убыли

Несмотря на то что Архангельская область по уровню рождаемости и снижению смертности занимает одно из ведущих мест на Северо-Западе России, численность постоянного населения региона постоянно уменьшается.

По данным на 1 января 2008 года, в области проживали 1 миллион 271 тысяча человек. Естественная убыль 2007 года – 8300 человек. Но, судя по данным нынешнего года, ее темпы снижаются.

Бесплатно - в следующем году

Новый учебный год – это новые сборы родительских денег «на нужды школы».

Об их законности сотрудник департамента образования обладминистрации Ольга Дитятьева сказала так: «Все, что положено в рамках учебного плана, с которым родитель должен быть ознакомлен заранее, должно быть школьнику предоставлено бесплатно».

В квадратных сантиметрах

В прошлом году объем вводимого жилья составил 0,18 квадратного метра на одного жителя области.

Обещанного два года ждут

В этом году на санаторно-курортное лечение жителей области Фонд социального страхования выделил 38 миллионов рублей.

Отдохнуть и подлечиться на территории Архангельской, Вологодской областей и в Анапе смогли 2064 человека. Но еще более 7 тысяч граждан, имеющих право на такую льготу, ждут своей очереди. Как сказал управляющий Архангельским региональным отделением фонда Николай Дедюрин, в среднем ждать приходится два года.

Бабье лето не для нас

По данным гидрометеоцентра, надеяться на приход бабьего лета на этой неделе не стоит, ее обещают холодной, возможны заморозки.

Вообще-то, мы должны уже к этому привыкнуть, специалисты говорят, что совпадение с народным календарем наблюдалось в нашей области в последний раз в 1965 году. Тогда максимальная температура воздуха в конце августа - начале сентября составляла +26 градусов! А минимальная (-4 градуса) отмечена в 1966 году.