Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

«Во всем виноваты русские»
Три недели отдыха в Украине пролетели очень быстро. Я очень рада: повидала родственников, погрелась на жарком южном солнце, наелась фруктов. Но очень опечалили трагические события в Южной Осетии. И поведение самой Украины.

Гибли люди. Мы действительно должны были немедленно остановить кровопролитие, не смущаясь тем, что Грузия намного меньше Российской Федерации. Стоит над этим задуматься. Но как поступает Украина – наш ближайший сосед и, казалось бы, союзник, ведь не так уж и много времени прошло с того момента, когда мы были еще единым целым?

Также очень возмущает поведение СМИ. Конечно, они в какой-то мере зависят от государства, но чтобы настолько… На экранах лишь президент Саакашвили, рассказывающий о бедствиях своей страны, подвергшейся агрессии со стороны России, да поддерживающие его политики, в том числе украинские.

Мне очень жаль, что Украина и Грузия не состоялись именно как самостоятельные, независимые государства. Они подчинились Америке. И хочу заметить, у США неплохо получается настраивать всех против нас. Но почему же мы сами так долго были такими мягкими? Почему мы еще раньше не могли принять меры, чтобы помочь Южной Осетии?

Эти удручающие события действительно омрачили мне отдых, и все пребывание в Украине стало напряженным для меня. Лишь вернувшись домой, в Россию, я вздохнула с облегчением.

Марина ХОХЛОВА, студентка