Вечерний Северодвинск
Номер от 21 августа 2008 г.

Мирная палитра академика Ковалева
Открыта выставка картин выдающегося конструктора

- Как-то на базе лодок на Кольском полуострове смотрю – стоят наши, тогда еще «шестьдесят седьмые Б» (подводные крейсера проекта 667Б. – С.З.), - говорит

с экрана пожилой человек с малоподвижным на первый взгляд, но удивительно выразительным, волевым и умным лицом. – Стою любуюсь: красивые ведь корабли! А тут же офицерские жены: «Как мы этих уродов ненавидим!» Конечно – на этих «уродах» мужья в море уходят!

ТАКАЯ вот ирония – один из фирменных знаков генерального конструктора подводных ракетоносцев стратегического назначения Сергея Никитича Ковалева. Таким он был всегда, по отзывам людей, работавших с ним, таким он и остается, хотя в минувшую субботу встретил уже 89-й свой день рождения.

Но насмешка все же есть насмешка – а красота остается красотой всегда. И это позволяет в очередной раз понять опять же академик Ковалев! И не только своими грозными, но неповторимо красивыми крейсерами, но и творчеством в совсем иной области – живописными работами. Несколько десятков его картин уже успели покорить сердца и умы многих корабелов Севмаша: специальная выставка была развернута в заводском музее. Теперь экспозицию ждет, будем надеяться, еще более широкая аудитория: она разместилась в музее городском.

Красота, запечатленная академиком в красках, - нерукотворная. Его картины – это не набившие, признаться, оскомину изображения субмарин, рассекающих водную гладь. Нет, это «Вечер на опушке», «Сирень на окне», «Луна над озером», «Весна на Севере»… Несутся над полем, отгорающим осенним золотом, облитые закатным солнцем облака, плавно катятся волны Северной Двины, стоят гордо наперекор ветру ягринские сосны… Не только корабелы и военные моряки, но и, скажем, член Союза художников России Геннадий Садомовский на открытии выставки не скупился на слова восхищения новым для многих талантом замечательного человека.

Хотя, может быть, талант один? И значит, едина красота, гармония мира, которую может анализировать ум конструктора и воспевать душа художника.

Станислав ЗЕЛЯНИН