Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 августа 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Любимая женщина директора Зрячева

Версия для печатиОтправить статью другу
Даже в свой юбилей Евгения Ивановна говорит о муже

«В этом доме жил Зрячев Александр Федорович…» - все остальные регалии бывшего директора «Звездочки» на мемориальной доске пятиэтажки на улице Корабельной – для будущих поколений.

Для сегодняшних северодвинцев само это имя – звание.

- Евгения Ивановна, наверное, трудно без слез проходить мимо?

- Теперь, благодаря детям, я почти не плачу.

Сундук денег за маму

«Здесь, в прихожей, у нас все подлодки. А сейчас проведу вас в комнату, которая называется «Освоение Севера», - показывает Евгения Ивановна Зрячева картины. И книги: «Это все наше с Александром Федоровичем богатство».

Пятьдесят лет назад после маленькой комнатушки с кроватью, стопкой чемоданов вместо стола и фикусом эта скромная трехкомнатная квартира им казалась необыкновенно большой. Поначалу даже теряли друг друга, путая двери.

Сегодня Евгения Ивановна живет в Севастополе: «Мне у дочки очень хорошо, а все остальное не нравится». Там тепло и красиво, но между людьми – холод. «У нас, на Севере, учителя работают честно и добросовестно», - говорит о главном деле жизни, сравнивая.

А вообще-то, девчонкой она мечтала о сцене, играла в школьных постановках, пела под гитару и бегала смотреть все фильмы, которые привозили в поволжский поселок Красный Кут. Особо любимым был «Чапаев».

…Белорусский парень Иван Жигарев пришел в Россию в лаптях воевать за народное дело. Между двумя боями влюбился в красавицу-кухарку Ниночку, служившую в доме священника. Служитель культа, поняв, что без боя чапаевец не сдастся, может, и пошутил, запросив за помощницу сундук денег. Но любовь шуток не признает, всю ночь Иван рубился в карты, товарищам тоже везло. И утром на тачанке сундучок с выкупом был доставлен по назначению. И повез боец Чапаевской дивизии свою Нину по дорогам Гражданской войны.

Какая у таких родителей дочка может вырасти? Только боевая. Вокруг Женечки Жигаревой, верного школьного товарища, всегда жизнь кипела. А потом один хороший мальчик разглядел в товарище девушку и влюбился, а другой мальчишка его понять не мог: «Что ты в ней нашел? Худая, как палка, смуглая какая-то, нос картошкой». Этим недальновидным критиканом был Шурик Зрячев, отличный ученик, спортсмен и активист, на которого все школьницы засматривались.

- Саша тогда мою подружку любил, а меня просто ненавидел, - смеется Евгения Ивановна.

…Глядя в зеркало на фурункул, неудачно выскочивший к дню Великой Октябрьской революции и заплывший в честь этого события глаз, девятиклассница Женя твердо решила: на праздник не пойдет. Одноклассники уговорили. Было очень весело: пели, плясали и, да простится комсомольцам мещанская забава, в бутылочку играли. Выпал Женечке поцелуй в щечку с мальчишкой, а у него (какой конфуз!) козявка из носа торчит. Выдворили девушку в сени за нарушение правил. Следом – в чем-то тоже провинившегося Шурика. «И там, в темноте, по воле небесных сил я поцеловала его. Это был волшебный, сказочный сон», - написала в воспоминаниях Евгения Ивановна. И на словах уточнила: «На пятьдесят с лишним лет он растянулся. Александр Федорович был удивительным человеком. Но, как все нормальные люди, не без недостатков».

С любимым в обнимку

Женя поступила в Саратовский пединститут, Александр - в Ленинградский кораблестроительный. Они то мирились, то ругались, летом встречались на родине, и опять в разные стороны. А однажды после года ссоры пришли к загсу. Через неделю все уже сидели за свадебным столом, ждали молодого мужа. Он за другом на велосипеде поехал и пропал. Вернулся - ахнули: на нем брюки короче некуда и пиджак с чужого плеча. Оказалось, по дороге с велосипеда в яму упал, в которой глину с соломой месили для кирпичей. Пришлось переодеваться во что попало.

И про мотоцикл надо непременно рассказать. Месяц поколесил Зрячев на новеньком ИЖ-58 без коляски по берегу Белого моря, получил права, запасся справкой из ДОСААФ о культурно-практической ценности поездки и сказал жене: «Едем в отпуск, с Севера на Юг». Думаете, молодая женщина, тогда уже мама четырехлетнего Сашеньки и годовалой Людочки, сказала «нет» неопытному водителю? «Я ему во всем доверяла», - это твердое «да» на все случаи семейной жизни.

Детей - в надежные бабушкины руки - и вдогонку за железным конем, отправленным в Ленинград поездом. Там на вокзале их слегка обворовали. А потом багаж еще легче стал – пришлось отправить посылкой даже нужные вещи. Когда Евгения Ивановна уселась сзади мужа на мотоцикл, а между ними уместилась канистра с маслом, стало ясно: взять можно только то, что втиснется в маленький рюкзачок.

Так и проехала Евгения Ивановна с канистрой и любимым в обнимку Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию, Украину, Молдавию и Поволжье. В кинотеатры во время остановок путешественницу в ярко-красных штанах с начесом не пускали, а добрые люди открывали свои дома для ночлега без уговоров и обижались, если им предлагали деньги.

После второй поездки, уже в одиночку, и аварии Александр Федорович уступил просьбам старших родственников, продал мотоцикл. В тот, наверное, грустный для него день он пришел домой в модном китайском пальто, зеленой велюровой шляпе и с аккордеоном для любимой.

«Демонический взгляд»

- Евгения Ивановна, двадцать лет ваш муж руководил заводом. И ведь когда-то приходил директор домой расстроенным проблемами. Двери в этот вечер не стучали, посуда не билась?

- Никогда. А вот песен попеть, погулять по Яграм мог.

- Извините за вопрос, а на других женщин он смотрел?

- Смотрел. И считал, что у него демонический взгляд. Когда возвращались из отпуска с родины, мы всегда красивый букет везли. В то время проблемы с билетами были. Александр Федорович букет брал и – в кассу. Сначала он долго-долго смотрел в глаза кассирше, повторяющей с каждым разом все менее уверенно: «Нет билетов, нет…» Потом в ход шли цветы. И каждый раз мой муж возвращался с победой.

- Он был романтиком?

- Еще каким. О любви мне говорил, пел и стихи читал всегда. Он очень любил детей, никому их маленьких не позволял купать, только сам. Любил печь оладьи. Умел и валенки валять, и шить. Спортом занимался. А знаете, как он на юге загорал?

Во-первых, Александр Федорович, для того чтобы на законных основаниях нарушать режим, быстренько убеждал врачей и администрацию санаториев, что плавает лучше всех, и его включали в команду спасателей. А когда не плавал – падал под солнце и засыпал, обгорая.

- Помню, как, кажется в Форосе, отдыхавшие рядом немцы к врачу обратились: «Предупредите товарища, он же умрет здесь!»

Трехкратное счастье

- Евгения Ивановна, может быть, это неправильно: юбилей у вас, а я все про мужа?

- Очень правильно! Сейчас самое главное скажу, надо только не заплакать… Я очень счастливый человек, потому что любила свою работу, была настоящим учителем. Я счастливая женщина, потому что любила замечательного человека и была любима. Я счастливая мать, у меня прекрасные дети, жизнь их не испортила, и внуки.

Шестнадцать лет Евгения Ивановна проработала директором восемнадцатой школы. Коллеги о ней говорят так, как дай бог каждому руководителю после выхода на пенсию.

А началась трудовая биография на уборке удивительно богатого урожая первого лета войны. В конце 1946 года, когда подсчитали все детские трудодни, Женя Жигарева и Саша Зрячев были представлены к правительственным наградам. Сашину кандидатуру отклонили по понятной только советскому руководству причине: потому что родители были колхозниками и мальчишка им числился. А Женечка с медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», приколотой на платье, поехала поступать в институт.

- Профессора на экзаменах не столько на меня смотрели, сколько на барельеф Сталина. И ставили «пятерки».

- Александра Федоровича такая несправедливость не обидела?

- Очень он обижался. Мы же оба не от мира сего, долго не оформляли пенсии, получая зарплаты. А когда оформили, моя оказалась больше на 10 рублей. Из-за этой самой медали. Но зато муж раньше меня, первым в городе получил звание «Отличник народного просвещения». Каждый месяц весь административный корпус во главе с ним ездил по ягринским школам, чтобы знать, чем помочь.

- Ваши коллеги вспоминают, как однажды вы собрали их у себя дома на праздник. Как уже тяжело больной Александр Федорович радовался встрече и всех без ошибки называл по имени-отчеству.

- Семь лет болезни… Он очень хотел жить.

* * *

Я рассказала о немногом, наверное, не о самом важном. Многое о главном можно прочитать в книге Евгении Ивановны «Корабел Зрячев». Позавчера на ее презентации «Звездочка» благодарила автора за труд. А завтра, 15 августа, Евгению Ивановну будут поздравлять с 80-летним юбилеем.

Ольга ЛАРИОНОВА

тел. 50-80-51, larion-olga@yandex.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Многоборцы спасения  |  Первый дневник - с портретом ученого  |  Новый рулевой сельского хозяйства  |  Олимпийское «серебро» у архангельского пловца  |  «Гидравлика» начнется досрочно  |  Не стоит село без храма  |  Адрес помощи - Осетия  |  Долой банальность! Дарить, так путешествие!  |  И для тренеров первая Олимпиада  |  Пикник у памятника  |  Путь в бесконечность  |
Наша галерка   Помнишь ли ты?..  |  Пусть летит по свету песня  |  Мониторинг бездны  |
Семь пятниц на неделе   Свадебная пробка  |  «Деревяшка» с выходом в космос  |  Любимая «игрушка»  |  Джунгли кормят  |  Воробьи на пикнике  |  В Ленкоме пополнение  |  Словно на подиуме  |  Зачем меня «под ноль» подстригли?  |  Эхо родного города  |
Юный город   Твоя афиша  |  Письма XXI века  |  «В контакте» под ударом?!  |  Забавный перевод – серьезный спорт  |
До востребования   Держись, Пекин! Держись, Цхинвал…  |  Улица старше города  |  Отмечено на летучке  |  А у них в квартире газ. А у нас?  |
Справочное бюро   Спортивная афиша  |  Милиция на проводе  |  В вечернем Северодвинске  |  За инфляцией растет и капитал  |  Богослужения на седмице  |
Спроси не поленись   Делиться будем?  |  Вы скажите, она поймет  |  Старший брат уже не брат?  |  Миллионы от «Инвеста»?  |  Каждому фрукту своя доза  |  Под прессом  |  В Саратов, к тетке  |  Дали продукту срок  |  Просит дочка хомячка  |  Постарайтесь успеть  |  Грызи, пока молодой  |
Крупным планом   Один царь для десяти принцесс  |  С гирями на Эльбрус  |
Поморье   За что министр себе «тройку» поставил  |  Мы на связи  |  Полис – дело добровольное  |  Город готовится к зиме  |  Двенадцать рыбаков унесло в море  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Зеленое на голубом  |
Черная полоса   Унесенные ветром  |  Судебная хроника  |  «Скорая помощь»  |  С лобовым стеклом далеко не убежишь  |  Новые атаки поджигателей  |  Сбил и скрылся  |
Город у моря   В этот день  |  Слухи, домыслы, предположения  |  Календарик «Вечерки»  |  Размер имеет значение!  |  «Жирно» жить не запретишь  |  И тренировки допоздна  |
Общество   Любимая женщина директора Зрячева  |  В «Мода-оптик» работать престижно  |  Готовность №1 сентября  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com