Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 августа 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

В «Мода-оптик» работать престижно

Версия для печатиОтправить статью другу
В современном мире высоких технологий, сплошной компьютеризации и стремительного темпа жизни на первые роли выходят молодые, энергичные и талантливые специалисты, анализирует современные реалии административный директор фирмы «Мода-оптик» Юлия Васильевна Иванникова.

- КАК ни печально констатировать, но молодежь очень активно отодвигает на второй план людей старшего поколения. Многие руководители ничтоже сумняшеся освобождают места для перспективных работников, провожая на заслуженный отдых пенсионеров или отказываясь от услуг лиц предпенсионного возраста, а то и вовсе людей самых что ни на есть трудоспособных – сорокалетних без объяснения причин. В этом есть свой резон, есть этому и объективные оправдания. Но, к сожалению, нравственная сторона в таком болезненном процессе мало кого волнует.

Права Юлия Васильевна. Таков теперешний наш век рыночных отношений. Очень много активных и дееспособных людей в силу особенностей рынка оказывается не у дел, на обочине жизни. А если учитывать «трогательную заботу» нашего государства о такой категории своих граждан, то большинство из них на этой самой обочине обречено на постоянную борьбу за выживание, немалое число их находится за чертой прожиточного минимума. Люди, отстраненные от любимой работы, будучи в добром здравии и физической силе, не найдя себе применения, очень часто впадают в депрессию. Нередко в таком состоянии они вступают в дружбу с «зеленым змием», что ни к чему хорошему не приводит, а порой заканчивается трагически. Статистика суицидов среди подобного контингента выглядит ужасающей.

Одна из руководителей «Мода-оптик» говорит об этой проблеме со знанием дела. Кому, как не ей, много лет отработавшей на руководящих должностях в госсекторе в постоянном контакте с людьми, знать обо всех нюансах сложных взаимоотношений в цепи работодатель – работник. Подбор кадров для фирмы «Мода-оптик» - это вотчина административного директора. Жизненный опыт и навыки тонкой психологии позволяют Юлии Васильевне разглядеть в претенденте потенциального продавца-консультанта или мастера по изготовлению очков. Предпочтение Юлия Васильевна отдает людям среднего возраста, повидавшим жизнь, желающим и умеющим работать с клиентами, - энергичным, коммуникабельным, интеллигентным.

Следуя этому принципу, в фирме внимательно проводят мониторинг рынка труда и подбирают кадры через собеседования, с тем чтобы исключить попадание в ее ряды случайных людей. Приоритет отдается опыту, творческому складу ума, развитому эстетическому вкусу. Именно поэтому в штате немало бывших педагогов, инженеров, ведущих специалистов в различных отраслях.

Специфика направленности «Мода-оптик» указывает на то, что это прежде всего медицинское учреждение и работать в нем должны люди чуткие, терпеливые, тактичные и внимательные, отдающие себе отчет, что находятся на страже здоровья клиентов разных возрастов – от самых маленьких до убеленных сединами. Клиент бывает разный. Он может быть встревожен какими-то своими проблемами, озабочен здоровьем (ведь в основном в салоны «Мода-оптик» обращаются люди с больными глазами), может быть раздражительным и вспыльчивым. И от консультанта напрямую зависит, с каким настроением заказчик уйдет из салона. Работу его легкой не назовешь. Помимо глубоких познаний в оптике, которые нужно постоянно совершенствовать, необходимо обладать еще и выдержкой, тактом, умением выслушать. Нужно быть психологом и чутким советчиком. Поэтому-то в фирме костяк составляют консультанты с богатым жизненным опытом.

Одна из них – Ольга Ярославовна Листван, старший консультант «Мода-оптик». Вот уже пять лет Ольга Ярославовна работает в фирме. Дарованные ей природой пытливый ум, любознательность и трудолюбие позволили О.Я. Листван в очень сжатые сроки вырасти от начинающего ученика до ведущего специалиста.

О.Я. Листван: «Не стану лукавить: пришла в «Мода-оптик» за высокими заработками. Очень быстро поняла, что просто так деньги не даются. Красивые глаза хоть и имеют какое-то отношение к оптике, но отдаленное. За них у нас не платят. Зарплата у меня достойная, но это действительно ЗАРАБОТАННАЯ ПЛАТА. Заблуждаются те, которые, как и я когда-то, думают, что есть места, где высокие заработки легко достаются. Не в то время живем сейчас. Каждый человек сам себе зарабатывает. В «Мода-оптик» потолка зарплаты нет, сколько потрудишься – столько и получишь.

Мне моя работа нравится. Она творческая. Доставляющая удовлетворение мне и радующая, как правило, тех, кого довелось консультировать».

По нескольку лет отдали фирме Рита Гургеновна Смакаева, Галина Михайловна Ерехинская и Вероника Петровна Постникова – «полномочные представители» «Мода-оптик» в салонах и бутике Архангельска. Исполнительность, компетентность и трудолюбие этих работников заметили не только руководители, но и заказчики.

Р.Г. Смакаева, в прошлом инженер-энергетик: «У нас фирма солидная. Это отмечают все наши заказчики. И требования к нам с их стороны соответствуют статусу «Мода-оптик». Должна сказать, что нам не приходится краснеть за наш ассортимент. Все новейшие оправы, отвечающие капризам моды и современному дизайну, тут же появляются в наших отделах. И заказчики довольны. И нам приятно работать. Спасибо за это нашему руководству».

Г.М. Ерехинская пришла в фирму, отработав до этого много лет главным специалистом одного из предприятий. Этой энергичной, полной сил и энтузиазма женщине как-то предложила Юлия Васильевна Иванникова попробовать себя на поприще консультанта. Галина Михайловна не раздумывая согласилась. И теперь она один из лучших специалистов. «Это большой и благодарный труд, - говорит Галина Михайловна. – Когда наблюдаешь за счастливыми лицами клиентов, которые с твоей помощью увидели мир ярким и насыщенным, а себя – красивыми и уверенными, это приносит большое удовлетворение. У нас богатый выбор оправ, поэтому очки можно подобрать практически на любое лицо.

Четкость в работе во всех звеньях нашего коллектива позволяет трудиться с настроением и продуктивно, с тем чтобы наши заказчики уходили от нас удовлетворенными и с желанием вернуться еще не раз и привести своих друзей, родственников и знакомых. Добавляет хорошего настроения и достойный заработок, который меня вполне устраивает».

Зинаиду Михайловну Голубеву, педагога с большим стажем, тоже пригласили поработать консультантом «Мода-оптик» два года назад. И теперь Зинаида Михайловна в новом амплуа, во что она и сама не верила:

«Компьютер и оптика для меня были чем-то недосягаемым, вроде из космического далека. Сама удивилась, как кое-чему научилась. Теперь уже и получается что-то. (Зинаида Михайловна, как всегда, кокетничает. Она уже хороший консультант. – П.Д.) А с людьми контакт наладить удается: мой педагогический опыт этому способствует».

Так случилось, что мне, профессиональному журналисту, тоже довелось внедриться в совершенно незнакомую мне отрасль. И я благодарен судьбе и руководству фирмы «Мода-оптик», что такую возможность мне предоставили. В какой-то мере и фирма, и новоиспеченный продавец-консультант пошли на риск. Первая рискнула, приняв на работу журналиста, который в силу своих профессиональных навыков может разведать, а еще хуже – и поведать всему миру что-либо из «не для общего пользования» (чего я никогда не сделаю, заявляю публично!); риск второго более весом: учитывая его познания в оптике на уровне «доисторического прошлого» из времен школьной юности, трудно было предположить, что на этой стезе он сможет удержаться. Но вот уже скоро год, как я работаю в «Мода-оптик». Не могу сказать, что все познал и мне легко и просто. Это далеко не так. Каждый оформленный заказ – это экзамен для меня. До совершенства еще очень и очень далеко. Нередко случаются досадные ошибки и промахи, устранять которые помогают мои более опытные коллеги.

Кстати, высокий профессионализм моих коллег, качественная работа мастеров-изготовителей очков, опытные врачи-офтальмологи, достойный сервис, слаженность всех служб фирмы и ее многочисленных отечественных и зарубежных партнеров, большой ассортимент оправ и очковых линз, солнцезащитных очков, контактологии и аксессуаров – все это уже давно стало «визитной карточкой» «Мода-оптик», прочно утвердившейся в качестве лидера на оптическом рынке Северо-Западного региона России. Не случайно постоянно растет число клиентов в наших салонах. Среди них немало известных людей области, есть и иностранные заказчики.

Руководство фирмы не остается в долгу у своих сотрудников, заинтересовать их есть чем. Возможность хорошего заработка, прекрасно оборудованные места с учетом современного дизайна и новейшей оргтехники, постоянно обновляющийся ассортимент, почти моментально выполняемые заявки – все это делает труд работников фирмы облегченным и радостным.

И труд этот не остается незамеченным. Он, плодотворный и качественный, непременно поощряется. Помимо гарантированного набора льгот по соцпакету, сотрудники фирмы получают прибавку к зарплате за выслугу, премируются за высокие показатели. Премии выплачиваются к праздникам, по случаю знаменательных дат и событий в жизни каждого.

Ни один из работников не остается наедине со своими проблемами и трудностями. Обязательно человеку, попавшему в беду, будет оказана поддержка и, что немаловажно, материальная помощь. Кому понадобится, фирма изыщет возможность получить консультацию и качественное лечение в лучших клиниках.

В «Мода-оптик» престижно работать еще и потому, что она развивает свой бизнес в ногу с модой. Самые лучшие по дизайну и качеству новинки тут же попадают на заметку, и благодаря многочисленным деловым партнерам фирмы в стране и за рубежом эти новинки очень оперативно пополняют коллекцию салонов «Мода-оптик». И первыми, кто их апробирует, являются сотрудники фирмы. Они должны быть стильными и привлекательными, считает руководство. Своим работникам оно позволяет приобретать очки с большой скидкой и в рассрочку. Это одна из привилегий сотрудников «Мода-оптик».

«Наши люди, оформившись на работу, как бы расцветают у нас и молодеют, - улыбаясь, рассказывает Юлия Васильевна Иванникова. - Общение с клиентами побуждает их выглядеть подтянутыми и аккуратными. Приятно на них смотреть. Имидж большинства из них вполне соответствует статусу «Мода-оптик».

…Вот таким получился мой рассказ о фирме, в которой работаю. Пусть вышел он неказистым и сумбурным. На творческий шедевр он не претендует, но написан от души. Не всех удалось упомянуть в этих заметках, да простят они меня. Все они люди достойные и заслуживают уважения. За мной – очерки о них. Но это уже в творческих планах на будущее.

Петр ДЕЙСАН, член Союза журналистов России



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Многоборцы спасения  |  Первый дневник - с портретом ученого  |  Новый рулевой сельского хозяйства  |  Олимпийское «серебро» у архангельского пловца  |  «Гидравлика» начнется досрочно  |  Не стоит село без храма  |  Адрес помощи - Осетия  |  Долой банальность! Дарить, так путешествие!  |  И для тренеров первая Олимпиада  |  Пикник у памятника  |  Путь в бесконечность  |
Наша галерка   Помнишь ли ты?..  |  Пусть летит по свету песня  |  Мониторинг бездны  |
Семь пятниц на неделе   Свадебная пробка  |  «Деревяшка» с выходом в космос  |  Любимая «игрушка»  |  Джунгли кормят  |  Воробьи на пикнике  |  В Ленкоме пополнение  |  Словно на подиуме  |  Зачем меня «под ноль» подстригли?  |  Эхо родного города  |
Юный город   Твоя афиша  |  Письма XXI века  |  «В контакте» под ударом?!  |  Забавный перевод – серьезный спорт  |
До востребования   Держись, Пекин! Держись, Цхинвал…  |  Улица старше города  |  Отмечено на летучке  |  А у них в квартире газ. А у нас?  |
Справочное бюро   Спортивная афиша  |  Милиция на проводе  |  В вечернем Северодвинске  |  За инфляцией растет и капитал  |  Богослужения на седмице  |
Спроси не поленись   Делиться будем?  |  Вы скажите, она поймет  |  Старший брат уже не брат?  |  Миллионы от «Инвеста»?  |  Каждому фрукту своя доза  |  Под прессом  |  В Саратов, к тетке  |  Дали продукту срок  |  Просит дочка хомячка  |  Постарайтесь успеть  |  Грызи, пока молодой  |
Крупным планом   Один царь для десяти принцесс  |  С гирями на Эльбрус  |
Поморье   За что министр себе «тройку» поставил  |  Мы на связи  |  Полис – дело добровольное  |  Город готовится к зиме  |  Двенадцать рыбаков унесло в море  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Зеленое на голубом  |
Черная полоса   Унесенные ветром  |  Судебная хроника  |  «Скорая помощь»  |  С лобовым стеклом далеко не убежишь  |  Новые атаки поджигателей  |  Сбил и скрылся  |
Город у моря   В этот день  |  Слухи, домыслы, предположения  |  Календарик «Вечерки»  |  Размер имеет значение!  |  «Жирно» жить не запретишь  |  И тренировки допоздна  |
Общество   Любимая женщина директора Зрячева  |  В «Мода-оптик» работать престижно  |  Готовность №1 сентября  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com