Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2008 г.

Забавный перевод – серьезный спорт
Фингерборд давно стал популярным увлечением среди любителей экстрима. Любят его и те, у кого на настоящий экстрим не хватает смелости. Почти двадцать лет назад один из молодых скейтеров понял, что в дождь ему не покататься, он сделал самодельную уменьшенную форму скейта и стал отрабатывать на ней скейтерские трюки двумя пальцами. Отец парня, Питер Ашер – магнат игрушечной индустрии – подхватил идею сына и реализовал ее в более крупном производственном масштабе.

ФИНГЕРБОРД – миниатюрная форма скейтборда. На маленькой доске можно делать всю гамму настоящих скейт-трюков и массу новых нестандартных для полномерных досок фигур. Использование пальцев вместо ног отнюдь не делает катание на фингерборде легкой забавой.

Три года назад несколько северодвинских подростков всерьез занялись фингербордингом. Они даже организовали свой клуб «Dekoy», где общаются и обмениваются опытом. Началось все с поиска фото и видео трюков в Интернете и журналах, а дальше - подготовка горок и препятствий из подручных материалов. Фингербордист Слава Ивонин - одиночка, он сам тренирует свои пальцы уже полтора года. В арсенале у Славы две доски: одна честно куплена в магазине, другую он собрал сам.

Во всем мире этот вид спорта получил широкую популярность. Строятся полноценные парки, проводятся соревнования, в них участвуют как любители, так и команды профессиональных фингербордистов. Это один из наименее болезненных видов спорта, что бесспорный плюс. А еще это зрелищное развлечение.

Юля БАТАКОВА