Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2008 г.

Держись, Пекин! Держись, Цхинвал…
Немало откликов вызвал материал Олега Химаныча о состоянии ледокольного флота нашей страны. Полемику вызвало упоминание автором печальной, по его мнению, роли первого президента России в развитии Севера.

Двое из наших читателей доказывают, что именно при Советском Союзе с его несбалансированной и чрезмерно милитаризированной, с их точки зрения, инфраструктурой был запрограммирован последующий кризис. С этим никак не может согласиться большинство комментаторов.

Отклики поступают и на давние публикации. Мартовское письмо Лидии Черняевой о печальной судьбе северной деревни Усть-Моша в августе комментируют так: «А как спасти русскую северную деревню – рецепты есть? Одни причитания». Что ж, есть хотя бы основа для рецепта: для сохранения села нужна политическая воля… А интервью с актером Сергеем Бехтеревым с рассказом о нелегкой его судьбе опубликовано еще в 2003 году, но отзывы поступают и сейчас: «Сердце кровью обливалось, как ни пафосно это звучит… За что такие бедствия такому человеку? Что он плохого сделал? И почему актеры, не имеющие ни капли таланта, живут припеваючи?»

Кажется, некую несправедливость в происходящем видит и комментатор новости о том, что члену олимпийской сборной России северодвинке Светлане Клюкиной выделена квартира: «А люди в очереди десятилетиями стоят... И мэрия все рапортует: «Жилья нет...» Что ответишь? Конечно, нехватка жилья, жизнь в трущобах – это беда и драма. Но вот поощрению замечательной молодой спортсменки можно только радоваться.

Еще одна спортивная нота в читательском хоре – восторженная. «Санечка – самая быстрая и симпатичная!!! Мы ее очень любим!!! Держись, Пекин!!!» - так приветствуют известие о вхождении в паралимпийскую сборную России нашей землячки Александры Могучей.

Что касается не спортивных, а настоящих военных баталий, то драма в Южной Осетии не оставила равнодушными наших читателей. Их симпатии целиком на стороне осетинского народа, а не властей Грузии. Наши постоянные комментаторы Андрей Снятков и Татьяна Александровна, участники войны в Чечне из организации «Грозный» и многие другие возмущены именно действиями правительства Михаила Саакашвили, а также циничной антироссийской позицией Запада.

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН