Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2008 г.

Улица старше города
Приглашаю на прогулку по одной из первых городских улиц. Еще в декабре 2007 года исполнилось ей 70 лет.

Спокойная, нешумная Республиканская протянулась ровной лентой от Железнодорожной до проспекта Ленина. От магазина «Якорь» просматривается насквозь. Она уступает соседкам – Советской и Индустриальной по длине. Но не по исторической ценности. Ведь каждая улочка старого Молотовска – это поэма!

Нумерация домов начинается… с цифры 8. Были, были и первые, но не уцелели при строительстве пятиэтажек. Начало четной стороны застроено рублеными двухэтажными домами, напротив – низенькие бараки, что тянутся до Пионерской. Все постройки – 30-х и 40-х годов. А вот стоит бочком вросший в землю дом 14. Бывшая детская больница, ныне скабиозорий. Дальше – захламленный пустырь-котлован, где когда-то стояло угловое здание детской поликлиники, а позднее кожно-венерологического диспансера.

Дом 20 невелик, но вальяжен, с тремя крылечками под навесами-зонтиками. Ищем глазами мемориальную доску, которая бы рассказала, что жил здесь первостроитель, впоследствии министр строительства СССР Георгий Аркадьевич Караваев. Но нет такой доски. Есть ржавый плакатик-ветеран: «Пьянство – причина пожара!» Соглашаемся… До Пионерской дошли. Строгий серый куб – суд с гербом РСФСР на фасаде. Память ведет в 60-е: стоял на этом месте книжный магазинчик с большим залом и высоким скрипучим крылечком… Рядом полвека смотрят друг на друга два каменных дома, похожих на чопорных джентльменов. В одном тоже обосновались служители Фемиды: прием ведет адвокатура.

Дворец пионеров, ныне спортшкола, и клуб строителей – сейчас церковь «Новая жизнь». Бог мой, сколько раз я бывал здесь! В детские лета я умудрялся посещать едва ли не все кружки Дворца. В итоге отдал предпочтение театру…

Отделение ФСБ. Милиция – старенькое угловое здание. Переходим Профсоюзную – там близнец «милицейского» дома, в нем два маленьких магазина. В одном, помню, открылась едва ли не первая в городе кооперативная торговля. Еще дальше, в глубине квартала, нарядное, с арками здание. Бывший детский садик, ныне Пенсионный фонд.

Фыркают моторы, лает пес – автостоянка на пустыре. А раньше находился тут, на пересечении с Полярной, веселый, шебутной домишко, первый этаж которого занимали магазины – сейчас их, пожалуй, назвали бы бутиками…

Еще несколько домов – и наш маршрут подходит к концу. Наплывает на тихую, патриархальную Республиканскую проспект Ленина…

Александр ТОКАРЕВ