Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2008 г.

А у них в квартире газ. А у нас?
Городу нужна современная система теплоснабжения. В сентябре прошлого года внучке одного из моих знакомых пришла пора рожать. Уличный термометр показывал всего +6, отопления не было. В роддоме деду роженицы посоветовали привезти электрообогреватель…

ВНАЧАЛЕ июня уже нынешнего года ситуация повторилась. Снова на улице +6, и снова нет ни отопления, ни горячей воды. А значит, вновь гнетущий холод. Прежде всего от холода страдают дети.

Действующая в городе система теплоснабжения – продукт теплофикационных технологий 30-х годов прошлого века. Их неотъемлемые пороки – крупные затраты на ремонт и обслуживание многокилометровых внешних трубопроводов, гигантские тепловые потери на этих трассах. И конечно, эта система не способна обеспечить отопление города круглый год по потребности. Теплофикационное оборудование ТЭЦ и теплотрассы требует ремонта, и с наименьшими потерями ремонтные работы можно выполнить только летом. Но в детских учреждениях тепло должно быть всегда – и в январе, и в июне. Как же быть?

Еще в 1942 году с одним из караванов ленд-лиза англичане прислали в Архангельск комплект оборудования для военного госпиталя. В комплект, помимо прочего, входила и система автономного отопления и горячего водоснабжения. Только по политическим мотивам власти отказались от подарка… За прошедшие с тех пор десятилетия автономные системы теплоснабжения широко распространились в мире. Не исключение и Россия. По сообщениям областной прессы, в Котласе строятся дома, в которых каждая квартира оборудована автономным теплоснабжением на газе. Мой хороший знакомый, инженер-энергетик, сейчас пенсионер и живет в Ярославской области. Газовое отопление 70 квадратных метров его собственного дома обошлось ему в 2006 году в девятьсот рублей. В год.

Городская власть должна позаботиться о таком же стабильном круглогодичном теплоснабжении, в первую очередь для родильных домов, детских садов, детских поликлиник и больницы, школ. По утверждению областной администрации, в 2009 году наш город будет обеспечен природным газом и появится возможность установить газовые автономные теплогенераторы в детских учреждениях. В городе должна быть разработана и принята к исполнению соответствующая программа, и средства на ее реализацию следует предусмотреть в городском бюджете уже в 2009 году. Иначе никакого смысла нет говорить о здоровом подрастающем поколении детей России…

Лев САМЫЛОВ