Вечерний Северодвинск
Номер от 7 августа 2008 г.

Судебная хроника

Гоп-стоп для почтальонов

Алексей С., 1977 г.р., тщательно подготовился к этому преступлению. Обзавелся электрошоком, пневматическим пистолетом, узнал маршрут почтальонов, разносящих пенсию, и днем 29 декабря вышел на дело.

Проводив работников почты до дома 117 по улице Ломоносова, он проник следом за ними в подъезд, где и совершил нападение. Сопротивления женщины не оказали, испугавшись оружия преступника, но зато прекрасно запомнили его внешность, что позволило сделать его фотопортрет. Суд приговорил Алексея к пяти годам колонии особого режима, а также утвердил иск Почты России на выплату похищенных им 149 тысяч рублей.

Два года за одну ночь

Попав во власть хмеля, захотел тридцатилетний Михаил К. любви и ласки, и потянуло его это чувство к своей собутыльнице. Только вот ей эта идея не понравилась. Но отказ не остановил Михаила, и он, подавив сопротивление женщины несколькими ударами, получил желаемое. За этот порыв страсти суд назначил насильнику наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Двое и пистолет

Евгений Б., 1969 г.р., и Дмитрий Б., 1978 г.р., давно знали друг друга. Было у них много общего, и даже судимостей у них было одинаково: по три на брата. Также оба сильно нуждались в деньгах. Что, наверное, и заставило их 22 июня 2008 года попросить у ранее незнакомого мужчины денег в долг. После его отказа друзья приставили пистолет к его груди и попросили еще раз. Но ожидаемого эффекта это не оказало, и даже наоборот – мужчина попытался обезвредить преступников. После непродолжительной борьбы прозвучал выстрел... Евгений и Дмитрий приговорены к шести и трем годам колонии строгого режима соответственно.

Олег МИРНЫЙ

Некоторые приговоры еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.