Вечерний Северодвинск
Номер от 7 августа 2008 г.

«Стоять, гадюка!»
Для того чтобы узнать, чем лес сегодня богат, достаточно на городской рынок заглянуть или у обочины Рикасихи притормозить. Сегодня в ассортименте только морошка. Цена за литр от 100 до 250 рублей. Грибы кучками не лежат, значит, и в лесу они не стоят - примета верная, но душа зовет ее проверить.

Антикомарин, компас, спички, фотоаппарат взяли, корзины дома оставили, чтобы народ не смешить, - и вперед. Вдоль Онежского тракта машин, несмотря на четверг и моросящий дождик, много. Припаркованы они исключительно к болотам.

На борках и в чащобе в крайне редком случае, который многие грибники и случаем не считают, попадаются сыроежки да еще удачно маскирующиеся под них поганки. Остается надежда на заветное место, даже в неурожайные годы дары подносящее. Может, будет повод «ура» хотя бы одному красноголовику крикнуть… «Стоять, гадюка!» - кричит муж, замерев в позе аиста. Первая секунда у меня уходит на то, чтобы догадаться: ничего личного, это предупреждение, а не обращение. Вторая – чтобы испугаться до смерти и тихо-тихо, на носочках отправиться подальше от тропы, на которой свернулась кольцом черная лента с блестящими глазками.

Домой возвращаемся с букетом ромашек и с фото на крепкую память о том, что комар голодный – это «цветочки» нашего леса. Не дай бог на «ягодку» наступить!

Ольга ЛАРИОНОВА