Вечерний Северодвинск
Номер от 7 августа 2008 г.

Никто, кроме них
Северодвинск вместе со всем бывшим Союзом отметил День ВДВ

Над головами флаги – красный советский, трехцветный российский и двухцветный, сине-зеленый десантный, с гордым девизом «Никто, кроме нас». На груди у многих собравшихся – медали, в том числе почетнейшие солдатские «За отвагу» и «За боевые заслуги», ордена Мужества. И конечно, тельняшки и голубые береты. И клич «Слава ВДВ!»

CЕВЕРОДВИНЦЫ, служившие в крылатой пехоте, в минувшую субботу вместе с соратниками со всей России, да и всего бывшего Союза, отметили День Воздушно-десантных войск. Сначала в Доме офицеров собрались активисты Архангельского регионального отделения Союза десантников России и их гости – представители властей, военно-патриотических клубов. А скажем, ветеранов Великой Отечественной во главе с почетным председателем городского комитета ветеранов войны и военной службы, фронтовиком-десантником Корнилом Ивановичем Румянцевым гостями даже не назовешь! Искренние слова о десантной доблести и братстве чередовались с песнями (на этом празднике по-особому воспринимались слова из лубочной, в общем-то, песни о России: «И, как орлят, летать учила нас…»), а затем и показательными выступлениями.

А через час после начала праздника в ДОФе активисты местных организаций Союза ветеранов Афганистана и «Грозный», а также их товарищи возложили венки к знаку в честь ратного подвига северодвинцев, что в сквере у мэрии. Затем прошли маршем на проспект Труда к памятнику павшим в Афгане и Чечне. И у этого символа скорби и вместе с тем славы появились цветы – после по-мужски немногословных речей руководителей обеих организаций десантников Александра Чайко и Алексея Чугунова, а также депутата Облсобрания Сергея Неумывако.

Как-то странно и немного жаль, что посвященные празднику мероприятия разных ветеранских организаций у нас прошли порознь. Зато отрадно взаимодействие и взаимопонимание, по крайней мере, ветеранов Афгана и Чечни, а также тех десантников, на долю которых выпала служба в мирное время. Как сказал Александр Чайко: «Берет и тельняшка – это один язык».

С праздником, гвардия!

Алексей ЯНИН