Вечерний Северодвинск
Номер от 31 июля 2008 г.

Увожу в Радужный радужное настроение
Я живу в городе Радужный Владимирской области. Приехала к вам на три дня специально, чтобы признаться в любви к северодвинцам, к городу моей юности.

Тридцать лет назад мы уехали на Владимирщину, в новостроящийся город, но любовь к Северодвинску с годами так и не угасла. Я с радостью увидела, как за годы разлуки город разросся, похорошел, помолодел, как он утопает в зеленом лесном море.

Красивые скверы, замечательная набережная на Яграх, потрясший меня мемориал… И все это – ваша заслуга, милые северодвинцы!

В субботу, в юбилейный День города, вся площадь была заполнена людьми, шумела ярмарка народных промыслов и сувениров. Нарядно украшенный Дворец культуры и до слез трогающие звуки духового оркестра. А на лицах людей улыбки, радость и гордость за свой город.

Но самое-самое чудо – парад детских колясок! Такое я увидела впервые. И впечатление просто отличное. Сколько мастерства, юмора и красоты! Я эту идею увожу с собой в Радужный, пусть у нас организуют что-то подобное. Видно, что устроителям праздника пришлось немало поработать, но уверена, что это труд благодарный.

В воскресенье – День Военно-морского флота. Запомнилась поездка к мемориалу на возложение цветов. А потом замечательный праздник на набережной Белого моря. Концертные программы разворачивались сразу на трех площадках. Веселье на любой вкус. Несмотря на непогоду, народу собралось много. Весь город – огромная единая семья отмечала юбилей родного горда в чествовала военных моряков. Приятным сюрпризом оказался десант парашютистов, высадившихся прямо на песчаный морской берег.

Уезжаю с грустью разлуки, но с чувством гордости и радости за увиденное. Я счастлива, что путешествие в молодость удалось. Спасибо северодвинской подруге Галине Новохацкой за теплый прием. Ведь на торжества я не была приглашена официально, а приехала просто по велению души и сердца.

Север считают холодным… Нет! Это климат может быть холодным. А мне в Северодвинске было тепло от дружелюбия и душевной щедрости людей.

Я желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! Городу – процветания! Уезжая, я говорю: «До новой встречи, милый город! До новой встречи, северо-двинцы! Я люблю вас!»

Любовь ГАПЧУК, г. Радужный Владимирской области