Вечерний Северодвинск
Номер от 31 июля 2008 г.

Идите вы в баню!
«Знаю о римских банях, о турецких, о финских. А чем хороша баня русская? Николай Сергеев».

Покопавшись в истории, мы выяснили, что парная баня, или мыльня, была известна на Руси еще в V веке. Причем использовали ее как по прямому назначению, так и в качестве важного атрибута многих обрядовых церемоний, соединявшего и примирявшего две могучие силы — огонь и воду.

В более поздние времена при строительстве любого дома вначале было принято возводить баню, в которой и жила вся семья до окончания постройки жилого дома. Баня всегда была предметом особых забот и гордости хозяина.

Она и сейчас в большой чести. Многие считают ее наилучшим лечебным средством. Во время банной процедуры во всем организме усиливаются обменные процессы, более чем на 40 процентов активизируя удаление токсических веществ. Использование веника, чаще всего из березовых, реже из хвойных веток, играет основную роль при выведении токсинов. Под воздействием горячего пара и массажа, получаемого в результате хлестания, открываются поры и протоки кожи, стимулируя биохимические процессы и усиливая потоотделение.

Кроме того, вещества, содержащиеся в листьях веника, могут помочь при лечении тех или иных недугов: так, например, листья березы хороши при боли, ломоте в мышцах и суставах, оказывают антисептическое и успокаивающее действие. В условиях парной активные фитовещества, впитываясь в кожу, продолжают действовать еще в течение нескольких дней. Легкого вам пара!