Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 31 июля 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 31 июля 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Люблю драмтеатр, но не люблю драматизировать

Версия для печатиОтправить статью другу
Авантюристка и умелый руководитель, простая и многогранная, жизнелюб, каких поискать, и просто роскошная женщина – и это все о ней, о директоре Северодвинского драмтеатра Алевтине Голубевой. А вот как она о себе говорит.

Под городом Горьким…

- Я родилась в очень красивом селе под Горьким. Мама – председатель колхоза, поздно, в 30 лет, вышла замуж, одного за другим родила шестерых детей и ни дня не была в декретном отпуске.

Дети подрастали, как могли помогали по хозяйству, и очень скоро все домашние дела легли на наши плечи. Ведь родителям некогда было. Мы убирались в доме, стирали, готовили еду, ухаживали за домашней живностью, помогали друг другу в учебе. Но совершенно нет воспоминаний, что все это было в тягость. Нас учили не бояться трудностей, и эта наука мне в жизни не раз и не два пригодилась.

Верю, что многое я взяла от матери. Она всегда думала о людях и однажды чуть не оказалась на скамье подсудимых. Был год, когда осенью очень рано ударил мороз и выпал снег. Чтобы не пропал урожай картошки, мама приняла решение попросить людей выйти в поле и копать картошку пятьдесят на пятьдесят: мешок себе, мешок колхозу. Но видимо, правильнее было оставить урожай под снегом, чем отдать половину людям. Было заведено уголовное дело, семье пришлось понервничать, но люди же и защитили, обошлось.

Наверное, от мамы мне передалась привычка раскладывать все по полочкам и желание, чтобы во вверенном мне хозяйстве был идеальный порядок, которого можно добиться любыми способами. И упорство в достижении цели.

Когда я училась в десятом классе, мама тяжело заболела. Меня вызвали в кабинет директора школы, где директор и главный врач попытались уговорить меня прервать учебу в этом году и закончить школу в следующем. Их доводы были весомыми: до школы пять километров, а дома пятеро младших братьев и сестер (самой младшей было тогда всего пять лет), которым я, как минимум, на три месяца должна заменить мать. А еще дом на мне, хозяйство, скотина всякая, корова, которую дважды в день доить нужно. Но я была категорична: нет, все успею, все смогу и закончу учебу со своим классом.

И ведь получилось! Вставала в пять утра, успевала все: и дома, и в школе. А ночами умудрялась еще и погулять с друзьями – кино, танцы, любовь-морковь! И все сложилось хорошо, мама выздоровела, а я неплохо окончила школу.

Это я уже потом поняла, что это была и школа жизни, где упорство и организованность многому научили и помогли одержать мне мою первую победу. Но и тогда мне даже в голову не приходило драматизировать ситуацию и жалеть себя.

Босиком по проталинкам

- В детстве я была девчонкой боевой, задорной и самостоятельной. Чуть снег стаял, я босиком по первым проталинкам носилась. Дралась с мальчишками, ни в чем им не уступала. Но и доставалось мне от них!

Помню, однажды поздно вечером поругалась с мальчишкой на горе, где катались на санках. Он был старше и сильнее, взял да и привязал меня к моим деревянным санкам и спустил с горы. Тут все по домам пошли, а я встать не могу, привязана-то вдоль санок. Так метров двести и ползла до дома. У ворот кричу, кричу, а меня никто не слышит. Потом, когда пошли меня искать, наткнулись на санки. И ругали меня родители, и смеялись, а отец сказал тогда, что уже сейчас плачет тот, чьей женой я буду.

В моем доме всегда был порядок

- Замужем я прожила 25 лет и была счастлива в браке. Нас многое с мужем объединяло, и я всегда чувствовала, что меня любят и мной дорожат. Это так здорово! Мой муж Сергей считал меня непредсказуемой в своих выдумках и неожиданной в действиях. Однажды он попал в автомобильную аварию, разбил машину. Вернулся домой – лица на нем не было. Он быстро разделся, лег и уснул, не сказав ни слова. Я все поняла, когда увидела в окно машину, и стала действовать: нашла тех, кто отремонтирует машину, и уже через час ее увезли.

Утром Сергей стал рассказывать мне об аварии и переживать: что же теперь делать? Никогда не забуду его лицо, когда он узнал, что машина уже в ремонте и через четыре дня будет готова. Так я его и удивила, и обрадовала.

Я думаю, что семья – главный воспитатель. В моем доме всегда был порядок, приготовленный обед и ужин, хотя работала я до поздней ночи. Секрет прост: так же, как в свое время моя мама, я воспитала своих двух дочерей. У них весь день был расписан от и до, и, надеюсь, в жизни им это помогло.

Дочери сами еженедельно подписывали свои дневники: у нас была договоренность, что я смотрю и оцениваю только результаты четверти. Так я пыталась приучить их к самостоятельности и ответственности.

В отличие от Путина у меня проблем нет

- Думаю, мне присущ здоровый авантюризм. Я способна пойти на риск, верю в себя, в свои силы и в то, что безвыходных ситуаций не бывает. Я знаю, что всегда найду выход, если приложу усилия.

Взять, к примеру, поездку на гастроли в Курск – очень рискованное дело, очень проблемное и затратное, но раз решили, значит, поедем.

А еще мне неведомы чувства глубокого чинопочитания и чинопреклонения. Уважение – да, если человек этого достоин. Нет у меня и страха перед вышестоящими, даже если это главный человек страны.

Когда я была директором Ленкома, в ДК проходила встреча с Владимиром Путиным. Высокопоставленные организаторы этого мероприятия предложили устроить мне аудиенцию. Я отмахивалась: «А зачем?», но в кабинет, где президент готовился к выходу в зал, меня все-таки втолкнули. Времени у Владимира Владимировича было в обрез, и он сразу спросил о проблемах. Я сказала, что у меня их нет, и на правах хозяйки поинтересовалась, есть ли проблемы у него. Он ответил, что все нормально, а я увидела, что у него обувь грязная, показываю ему и говорю:

- Вот ваша маленькая проблема.

Туфли быстро почистили, а Владимир Путин мне объяснил, что эту обувь ему дали для посещения подлодки.

Кто-то наверняка скажет, вот глупая, могла бы, пользуясь случаем, который выпадает раз в сто лет, решить какие-то вопросы, а она вместо этого замечания делает. А у меня и мысли не возникло о том, что я делаю что-то не так. По-моему, все было просто и достойно.

Со временем появилась интуиция. Теперь мне достаточно одной-двух встреч с человеком, чтобы понять его, увидеть насквозь, оценить его человеческие качества. Поэтому в своем коллективе я точно знаю, кто на что способен: кто просто исполняет свои обязанности, кто работает не щадя себя, кто может слукавить, кто предельно честен.

А вообще, мне интересна личная жизнь каждого. Я не отмахиваюсь от трудностей и проблем работника и всегда готова помочь, потому что твердо уверена: все взаимосвязано – и работа, и дом.

Слушала и записывала Елена САДОВА

Олег Трегубов, вице-адмирал, командир Беломорской ВМБ:

- Ее отличает изумительное знание своего коллектива, непростого, как все творческие. Это знание помогает ей задействовать в полной мере все грани человеческой натуры, чтобы работник раскрылся полностью. Она напоминает мне знаменитую Валентину Леонтьеву и передачу «От всей души», когда на мероприятиях в театре, будь то открытие сезона или его закрытие, она о самом незаметном, казалось бы, своем работнике может рассказать столько, что просто диву даешься. И находит при этом такие добрые и простые слова, что просто бьет наповал.

Леонид Черток, политический обозреватель ИА «Русский Север»:

- Встречался с Алевтиной Голубевой всего пару раз, поэтому делюсь первыми, но, как показывает жизнь, самыми яркими и верными впечатлениями. Роскошная женщина. Настоящая русская героиня, которая «коня на скаку» и так далее. А энергии в ней столько, что стой рядом, заряжайся сам, еще и на мобильник хватит! Ну и, конечно, бездна позитива, заразного, как грипп. Пообщавшись с ней, хочется ринуться в бой, вырыть котлован, родить ребенка и просто сделать всех счастливыми.

Тамара Румянцева, директор благотворительного фонда «Вольное дело»:

- Алевтина Геннадьевна - очень эффективный руководитель, в том числе благодаря своим человеческим качествам. Она бережно относится к людям – об этом сейчас многие руководители забыли, а многие просто не знают, что это такое.

Ее отличает искренность и умение сказать правду, порой не очень приятную для собеседника, так, что обидеться просто невозможно. И, несмотря на простоту в общении, человек она глубокий, личность многогранная и интересная. А еще она замечательный, верный друг, и я горжусь нашей давней дружбой.

Владимир Иванов, председатель Горсовета, председатель зрительского совета:

- Если совсем кратко, то Алевтину Геннадьевну характеризуют: верность в дружбе, страсть в работе, простота в общении и море женского обаяния.

Ольга Левадий, художественный руководитель Дома корабелов:

- Ее отличает здоровый авантюризм, потому что она бесстрашно берется за самое трудновыполнимое и не отступает ни при каких обстоятельствах. И конечно же, ее знаменитое жизнелюбие, хотя жизнь ее не очень баловала. Но главное, это человек необычайной душевной щедрости. Она обязательно поддержит, поможет в трудную минуту.

Людмила Поваляшко, заслуженная артистка России:

- Алевтина Геннадьевна сама профессионал в своем деле, поэтому непрофессионализма терпеть не может. А еще она терпеть не может вранья. Обмануть ее невозможно, поэтому лучше сказать правду. Тем более что всегда можно рассчитывать на ее понимание и помощь, если это необходимо.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Физкульт-ура, город!  |
Семь пятниц на неделе   А Сонечка догоняла!  |  Гавайские трюки в Белом море  |  «Высокий» патриотизм  |  Требуем продолжения парада!  |  И-го-го! Мне булку с маком  |  Танки грязи не боятся!  |  Эхо родного города  |
Юный город   Летала гиря, как пушинка  |  Тряски и полоска дыма  |  А девушка не ревнует!  |  Пингвины из баллончика  |
До востребования   Несостоявшиеся юбилеи  |  Пока не пошел поток жалоб  |  Увожу в Радужный радужное настроение  |  Отмечено на летучке  |
Справочное бюро   В зоне доступа  |  В вечернем Северодвинске  |  Спортивная афиша  |  Богослужения на седмице  |  Пенсионная «копилка» - дело добровольное  |
Спроси не поленись   Не выйти из ГОСТа – это непросто  |  Идите вы в баню!  |  Леченье – свет?  |  Посеребрила виски седина  |  Прочь, целлюлит!  |  Пособия придется выбирать  |
Крупным планом   Люблю драмтеатр, но не люблю драматизировать  |  Проекты, за которые намерен биться до конца  |  То, что сделано, видно  |
Черная полоса   Ртутный гараж  |  Вот и беда – бензин для костра  |  «Скорая помощь»  |  Судебная хроника  |  Рельсы, рельсы, кражи, кражи…  |  Пьяное «бесправство»  |
День за днем   Нашли на ярмарке работу  |  Растут доходы и разводы  |  Пострадавшего спас телефон  |  Ветеранам стройки от генерала  |  Новый дом на Железнодорожной  |
Город у моря   Интересный опыт и радость общения  |  Календарик «Вечерки»  |  А слышно, что...  |  В этот день  |  В эфире Северодвинск!  |  А Белокоровин без поста  |  Ходите в магазин сытыми  |  Гасите... Но не свет!  |
Общество   Три кота  |  «МЕГА»: сезон ремонта – круглый год  |  У «Родины» выбрали красавиц  |  Папа - курица и мама - почтальон Печкин  |  Света Клюкина едет на Олимпиаду  |  Плохая погода – это хорошо  |  Северодвинск на Эльбрусе  |  Если город танцует…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com