Вечерний Северодвинск
Номер от 24 июля 2008 г.

Парочки по лавочкам
«Мирись, мирись, мирись и больше не дерись…» - помните, как в детстве держали друг друга за мизинчики, закрепляя тем самым дружбу? И действительно казалось, что без этой процедуры просто не обойтись.

А скольким приметам следуют на свадьбе жених с невестой! Верят, что будут жить долго и счастливо. И вот еще одна традиция, которой, думаю, обязательно будут следовать северодвинцы. В зоне отдыха на бульваре Строителей появились две симпатичные скамьи – «Любви» и «Примирения». Первая с двумя сердечками радушно будет принимать влюбленные пары и новобрачных, станет местом свадебных фотосессий. Вторая сама зовет примириться. Ее конструкция устроена таким образом, что если поссорившиеся люди сядут по ее сторонам, они поневоле придвинутся друг к другу и обязательно помирятся.

Прочные, сделанные северодвинской фирмой «Монтажпродсервис» из кованного металла и в то же время изящные скамьи издалека привлекают внимание. Посмотреть на новенькие скамейки приехали мэр, депутаты, жители ближайших домов и журналисты. И не удержались, присели на них. Жителям идея понравилась, только переживают, что лавочки могут испортить вандалы.

- Я тут и за машинами слежу, которые на набережную самовольно заезжают. И за нерадивыми отдыхающими, кто бутылки да мусор выбрасывает. Слушаются, правда, не всегда. Теперь вот буду за лавочками следить, - говорит Любовь Трофимовна, жительница дома 69 на улице Карла Маркса.

- Идея не нова. Установить такие скамейки подсказал сочинский парк «Ривьера», где уже есть подобные лавочки примирения и любви. Почему бы и нам не позаимствовать добрые традиции у южан? – говорит депутат городского Совета Александр Гришин.

- Планируется устроить здесь детский и спортивный городки, площадку для парковки автомобилей, обновить леерные ограждения, установить скамейки и урны, - поделился планами мэр Александр Беляев.

Жанна ЛЯПИНА