Вечерний Северодвинск
Номер от 24 июля 2008 г.

Рулевой «Колеса»
15 июля архангельскому кафе-клубу «Колесо» исполнилось три года. Для северодвинцев это место значит немало, половина аудитории клуба – наши люди. Праздновали день рождения концертами 19 и 20 июля.

Но клуба не было бы без энтузиазма и энергии идейного вдохновителя, арт-директора клуба Александра Мезенцева.

Перед самым началом концерта успели пообщаться.

- Скажите, Александр, с чего началась история клуба «Колесо»?

- Хотелось создать такое место, где любой человек мог бы насладиться здешней обстановкой, послушать хорошую музыку, да и просто приятно провести время. Хотелось бы, чтобы и музыка была разнообразная, не только тяжелые стили, но и более спокойные, такие как кантри, джаз и блюз.

- Почему именно «Колесо»?

- Мысль пришла неожиданно. Буду говорить такие банальные вещи, как: колесо - символ движения, ясное, понятное слово, переводимое на другие языки мира, слово, которое олицетворяет байкеров и странствующих музыкантов-пилигримов. А еще есть такое выражение - «крутиться как белка в колесе», оно полностью олицетворяет меня сейчас.

- Чем живет «Колесо» сегодня?

- Это «филармония в миниатюре». У нас представлены все направления в музыке, кроме дешевой попсы. К примеру, за 2007 год было проведено 188 концертов, а это 4-5 в неделю. Кроме того, мы не рок-клуб в чистом виде, как многие думают, здесь нет ничего брутально-рокерского. Это место для очень широкой аудитории.

- Чего ждете от будущего?

- Хочется проводить еще больше концертов, ведь мы предоставляем реальную возможность выступить молодым коллективам. Естественно, прослушиваем претендентов перед выступлением. И конечно, стремимся к тому, чтобы музыканты получали достойный гонорар, как практикуется во всем мире.

Диана СЕМЕНОВА