Вечерний Северодвинск
Номер от 24 июля 2008 г.

На пороге бедности
Областная администрация призвала предпринимателей поднять минимальную зарплату

Проблемы повышения оплаты труда наемных работников на предприятиях малого и среднего бизнеса рассмотрены в минувшую пятницу на совещании в администрации области. Участие в нем приняли представители исполнительных органов власти, профсоюза работников малого и среднего бизнеса, Рострудинспекции, прокуратуры, налоговых органов.

Как сообщил председатель комитета по труду Валерий Синицкий, в регионе самый низкий уровень заработной платы по Северо-Западному федеральному округу. В среднем он превышает прожиточный минимум (5428 рублей) в 2,7 раза, в то время как, к примеру, в Вологодской и Мурманской областях - в 3,2, в Карелии - в 3,1 раза.

Председатель региональной общественной организации «Архангельская торговая ассоциация» Владимир Любов попытался объяснить, почему в области зарплаты ниже, чем в Вологде. Если коммунальные услуги дороже, то выше и арендная плата, а поднимать цену на товар – проиграть конкуренцию, экономить остается на зарплате.

Говорили о серых схемах, прижимистости предпринимателей, удушающем налоговом ярме, административных барьерах - словом, каждый о своей болячке. Ключа к решению проблемы подобрать так и не удалось, принято лишь решение: заключить соглашение с работодателями об увеличении размера минимальной заработной платы с 1 января 2009 года до прожиточного уровня, исполнительным органам власти предписывается при оказании организационной, финансовой, иной поддержке бизнеса, распределении природных ресурсов учитывать этот фактор.

На предприятиях региона насчитывается более 39 тысяч вакансий. Но люди не спешат занимать рабочие места, потому что зарплату им предлагают ниже прожиточного минимума. Квалифицированные рабочие и инженеры в поисках лучшей доли уезжают из области, миграция ежегодно составляет около 5000 человек.