Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2008 г.

Юбилей пушкиниста
Скупые строки Поморской энциклопедии рассказывают, что он бывший инженер Севмаша, общественный деятель, правозащитник, лектор-пропагандист, книголюб, член Верховного Совета РСФСР.

НО ЕГО ИМЯ постоянно на слуху не только от обилия общественных должностей и поручений. Биография Альберта Николаевича изобилует драматическими событиями.

В конце пятидесятых звезда Альберта Буторина восходила быстро. Руководителя комсомольского штаба, шефствовавшего над внедрением новой техники в сварочные процессы, хорошо знали на заводе и в городе. Просматривалась перспектива стать вожаком заводской комсомолии или секретарем горкома ВЛКСМ. Но сам Буторин круто повернул свою судьбу.

В тот особо памятный для него 1964 год он был удостоен чести поехать на Всемирный форум молодежи. Вернувшись, рассказывал об этом замечательном событии в красных уголках цехов. А вскоре все неожиданно узнали, что Никита Хрущев якобы вел нас не туда, куда надо, проявлял «субъективизм и волюнтаризм», и к тому же у него плохое состояние здоровья. Первого секретаря ЦК КПСС освободили «по болезни». По стране пошли партийные собрания и пленумы с привычными решениями – одобрить. Вот и в Архангельске на собрании партийно-комсомольского актива все как один осудили волюнтаризм, одобрили действия Политбюро… Но Буторин вдруг сказал, что недавно на Всемирном форуме молодежи видел и слышал Никиту Сергеевича – бодрого и вполне здорового. И предложил: решение Политбюро ЦК пока не одобрять, а дать выступить самому Хрущеву по радио или телевидению, чтобы всем и все было ясно.

Нетрудно догадаться о последствиях этого выступления. Но Буторин остался прежним. Выступал в защиту Андрея Сахарова, Александра Твардовского, Федора Абрамова, вступал в бой с чиновниками местного масштаба.

Твердость убеждений Альберт Николаевич демонстрировал и будучи депутатом Верховного Совета. Помогал оборонным предприятиям и флоту, защищал инвалидов и малоимущих, добился первого радиологического обследования в Северодвинске, поддерживал православную церковь. В Белом доме он оставался и в октябре 1993 года.

Истинный книголюб, он собрал богатейшую библиотеку. С трепетом и глубочайшим уважением Альберт Буторин относится к Пушкину. Творчество Александра Сергеевича он знает глубоко; еще в семидесятых годах неоднократно был гостем легендарного директора пушкинского заповедника Семена Гейченко, общался с контр-адмиралом Александром Пушкиным и другими знатоками наследия поэта. Это придавало его выступлениям особый колорит. Поэтому совсем не случайно он первым в области удостоен почетной государственной награды – медали Пушкина.

Старейшие работники библиотек говорят, что без Буторина литературная жизнь в городе была бы обедненной. Свое глубокое восприятие творчества Евгения Евтушенко, Федора Абрамова, Василия Белова, Валентина Пикуля он вкладывал в лекции и беседы об этих особенно почитаемых им мастерах слова, подчеркивая, что их думы и чаяния созвучны с его мыслями. Выступления лектора Буторина исчислялись сотнями.

Для тех же, кто захочет еще глубже узнать этого человека, такая возможность представляется послезавтра, 5 июля. Альберт Николаевич приглашает всех желающих в Дом корабела в 15.30.

Александр БУРЛОВ