Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2008 г.

Детство кончилось. Вернулась жизнь
«Детство кончилось в Молотовске» - под таким заголовком в нашем разделе («ВС» от 5 июня) было опубликовано краткое, но драматичное письмо.

Его автор Геннадий Нестеров делится неполными детскими воспоминаниями о том, как его, маленького ленинградца, вывезли с несколькими родственницами из осажденной фашистами северной столицы в наш город. Здесь, в Молотовске, его мама умерла. Геннадий Николаевич просил тех, кто, может быть, помнит что-то, рассказать ему об этом.

Откликнулась на просьбу Почетный гражданин Северодвинска краевед Лидия Черняева. Лидия Ивановна может рассказать сравнительно немногое, но, думается, ценное для всех, кому интересна история нашего города. Она считает, что упоминаемые читателем бараки, где жили эвакуированные из Ленинграда, - это были бараки на Яграх, ориентировочно в районе нынешнего хлебозавода. Близкие Геннадия Нестерова умерли, вероятнее всего, в ближайшие недели после переезда. Известно, что немало эвакуированных блокадников, которых вывозили по железной дороге, на станции назначения выносили из вагонов мертвыми…

Хоронили умерших блокадников не вместе с заключенными – здесь детские воспоминания подводят Геннадия Николаевича, уверена Лидия Ивановна.

Вообще же тема жителей осажденного Ленинграда, эвакуированных в Молотовск, весьма обширна, но мало изучена, сетует наш замечательный краевед. А ведь даже в неполных, судя по всему, списках, которые в конце 1970-х годов Лидия Ивановна видела в общем отделе горисполкома, значилось не менее 800 имен.

Надо отметить, что замечательные усилия в этом направлении предприняты, например, в Детско-юношеском центре. Там в музее истории детско-юношеского движения собран ценный фонд воспоминаний детей блокадного Ленинграда, нашедших приют (или даже вторую родину) в Молотовске. Воспоминания, записанные юными краеведами и их руководителями, при всей немногословности весьма красноречивы.

Алексей ЯНИН