Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 1 июля 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Ветеранский гамбит

Версия для печатиОтправить статью другу
Новая редакция закона «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям пенсионеров» вызвала шквал вопросов

Звонки на «прямую линию» не прекращались ни на минуту. Начальник северодвинского отделения управления соцзащиты Людмила Билык подробно ответила всем звонившим. Но поскольку многие вопросы повторялись неоднократно, в отчете читатели найдут ответы на наиболее часто звучавшие.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, я звоню по поводу новых правил присвоения ветеранского звания. Меня зовут Валерия Михайловна. Я отработала 26 лет в Северодвинске и 9 лет в Курске. Этого хватит для присвоения мне звания ветерана?

- Вполне, Валерия Михайловна. По новому закону для женщин необходимый для получения звания стаж составляет не менее тридцати календарных лет, с условием, что не менее 10 лет из них вы отработали на территории Архангельской области.

- Это Николай Иванович, я работаю на Севмаше уже 33 года. Что-то слышал про награды, которые способствуют присвоению звания ветерана. Хотелось бы узнать подробнее.

- Пока у вас не хватает стажа, который для мужчин должен составлять 35 календарных лет. Однако если вы награждены почетной грамотой администрации Архангельской области или областного Собрания депутатов, вам достаточно иметь стаж не менее 25 лет. Для женщин, имеющих ту или другую грамоту, для присвоения звания «Ветеран Архангельской области» достаточно отработать не менее 20 лет.

Кроме того, губернатором подписан перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». Перечисление всех наград займет очень много времени. Ознакомиться с перечнем вы можете у нас в информационном зале отделения соцзащиты по адресу: Советская, 54.

- Варвара Виссарионовна беспокоит, я ветеран труда России и Архангельской области. Слышала, что с 1 июля этого года нам, ветеранам труда, законом предоставляется право бесплатного проезда в городском транспорте. Правда ли это? Если да, то какие документы и куда надо представить для получения такой льготы?

- На сегодня никаким законом эта льгота не предусмотрена. Очевидно, вы имеете в виду решение городского Совета депутатов о снижении возрастной планки для северодвинцев, имеющих право бесплатного проезда, с 75 до 70 лет. Насколько я знаю, мэр уже подписал такое распоряжение. Думаю, никаких документов никуда предоставлять не придется, и для бесплатного проезда достаточно иметь при себе паспорт.

- Сумароков Леонид Николаевич, работник Севмаша беспокоит. Хочу знать, когда закон подписан губернатором и где опубликован.

- Закон «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям пенсионеров» был подписан губернатором Ильей Михальчуком 28 мая 2008 года и опубликован в газете «Волна». Если вы хотите ознакомиться с текстом закона, приглашаю вас в информационный зал отделения соцзащиты на Советскую, 54.

- Здравствуйте, это Томилова Ольга Григорьевна, я вам с мобильного звоню. Я уже узнавала, что имею стаж, необходимый для присвоения звания ветерана. Но вот какое дело: уехали с мужем в деревню, вернуться планируем только осенью, не опоздаю ли я с оформлением документов?

- Поскольку закон вступает в силу с 1 января 2009 года, волноваться вам не стоит. Отдыхайте спокойно. Оформите все, когда вернетесь. Тем более что утвержденного и подписанного губернатором порядка оформления документов пока нет. Скорее всего, он появится не раньше октября-ноября. Через газету «Вечерний Северодвинск» мы дадим информацию, когда, в какое время и с какими документами приходить.

- Распопина Ольга Алексеевна беспокоит. Мой вопрос: как оформить ветеранство и какие документы для этого нужны?

- Порядок станет известен позднее, ближе к концу года. Но пакет документов останется прежним: заявление, копии паспорта и трудовой книжки для подтверждения стажа. Если есть награды, значит, необходимо представить оригинал и копию грамоты.

- Наталья Петровна Королева. У меня есть к вам вопрос. Я работаю с 1 сентября 1972 года. Правда, был перерыв на учебу в полтора года. Имею ли я право на получение звания ветерана?

- К сожалению, время учебы в стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран Архангельской области», не входит. Однако и без этого у вас все в порядке, вы уже отработали больше необходимых 30 лет.

- Звонит вам Нагибина Павла Андреевна. Мне 85 лет, я ветеран труда, всю жизнь отработала на Севмаше. Прошла путь от ученика до мастера. Муж у меня был ветераном войны. Он умер, я осталась одна. Похоронить меня некому. А хочется, чтобы похоронили хорошо. Есть ли в законе статья такая, чтобы ветеранов хоронить как полагается?

- Уважаемая Павла Андреевна, во-первых, хочу пожелать вам долгих лет и здоровья и поменьше грустных мыслей. У нас есть социальный центр «Забота», работники которого оказывают всяческую помощь пожилым людям. Они покупают лекарства и продукты, помогают по хозяйству. Есть совет ветеранов Севмаша, который тоже не оставляет бывших работников без внимания. Так что в одиночестве вы не останетесь.

А что касается вашего вопроса, то не было случая, чтобы у нас не похоронили нормально ветерана и без всяких законов. Так что живите и даже не думайте об этом!

- Могу ли я получить звание ветерана, если рабочий стаж у меня 34 года на Севмаше плюс два года - срочная служба на Ямале? Меня зовут Федор Борисович Коровин.

- Можете, Федор Борисович. Служба в армии при расчете общего стажа учитывается.

- Это «прямая линия»? Дмитрий Анатольевич меня зовут, я - президентский тезка. А вопрос у меня такой: звание «ветеран» у меня давно имеется, однако не знаю, нужно ли что-то переоформлять в связи с новым законом.

- Нет, для вас, Дмитрий Анатольевич, ничего не меняется. Никаких переоформлений и перерегистраций тех, кто уже имеет звание «Ветеран Архангельской области», не предусмотрено. В этом просто нет необходимости.

- Моя фамилия Сивкович. У меня все нормально, я хотел спросить про жену. Она у меня родила и воспитала троих детей и отработала она прилично.

- А прилично - это сколько?

- В этом-то вся загвоздка. Она сама точно не знает, а я тем более. Лет 25-27 стажа у нее, наверное, есть.

- По закону это звание могут получить женщины, родившие трех и более детей, воспитавшие их до совершеннолетия, достигшие пенсионного возраста (в вашем случае это 50 лет) и награжденные специальным дипломом «Признательность», подписанным губернатором. Если нет диплома, значит, нужен стаж в 30 лет.

- Нам такого не вручали. А уход за ребенком идет в стаж?

- В страховой стаж входит период ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. А есть ли у вашей жены областные грамоты? По закону одна такая грамота равна 10 годам стажа.

- Она всю жизнь проработала в детдоме, их там грамотами не балуют. Но какие-то благодарности у нее точно есть.

- Пусть ваша жена придет к нам в отдел соцзащиты с документами. Очень сложно отвечать, не видя документов. Мы сами подсчитаем стаж, посмотрим награды и все выясним.

- Да она у меня лентяйка, мы на Яграх живем! А могу я вместо нее прийти?

- Приходите, но обязательно возьмите с собой ее документы: трудовую книжку, паспорт, свидетельства о рождении детей и награды.

- Меня зовут Любовь Ивановна. Я так понимаю, что при массовой подаче документов в отделении соцзащиты будет столпотворение. А нельзя предусмотреть так, чтобы к вам с документами приходил представитель предприятия?

- Исключено. Заявление нужно писать лично. Но я вам обещаю, что никаких очередей не будет. Мы сделаем все необходимое, чтобы эта процедура заняла у северодвинцев минимум времени, и мы знаем, как это сделать. Так что волноваться не надо.

- Это Любовь Степановна вам звонит. У меня общий стаж 33 года и 6 месяцев. Я уже обращалась, но мне сказали, что не хватает полтора месяца.

- Очевидно, речь шла о Федеральном законе «О ветеране труда РФ». Если вы собираетесь оформить звание «Ветеран труда Архангельской области», то вашего стажа хватает с избытком, с условием, что на территории нашей области вы проработали не менее 10 лет.

- Я уже 23 года здесь отработала.

- Значит, ждем вас в конце года для оформления звания. А пока готовьте документы и читайте «Вечерний Северодвинск», вся дополнительная информация будет напечатана в этой газете. Кроме того, информацию можно получить и по справочному телефону

58-22-26.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Успех разделили на всех  |  Новая формула победы  |
Прямой провод   Ветеранский гамбит  |
Наша галерка   Праздник на соседской улице  |
Семь пятниц на неделе   Сдачу – валютой  |  Козы на здоровье  |  Здесь был вандал  |  Где ты, родная душа?..  |  Встрял по самое «не хочу»  |  Таких на клумбе не найдешь!  |  Не женились  |
Юный город   Лысый парикмахер  |  Позырить и послушать  |  Зло - в нокдаун!  |  Кому нужен наш день?  |
До востребования   Юбилей пушкиниста  |  Анжела и ее Олеся  |  Детство кончилось. Вернулась жизнь  |  От Парижа до Аральского моря  |
Справочное бюро   Богослужения на седмице  |  Спортивная афиша  |  Минфин объединяет  |  Как стать пенсионером  |
Спроси не поленись   Фото для любимой  |  Человек, закон и адрес  |  И чтобы надежный был  |  Зарубите на носу!  |  Велика ль прибавка от «Лукойла»?  |  С собачками - по средам и субботам  |  Микроволновка не рекомендуется  |  Гляжусь в себя, как в зеркало  |  Как бы не проколоться  |
Поморье   Голландцев манит Штокман  |  Гимн вошел в моду  |  Свиток губернских новостей  |
По соседству мы живем   «Из меня заливного не будет»  |
Черная полоса   Заколка бывает кусачей  |  Нож, бритва и бутылка  |  Полуночный поджог  |  Перевернулся с малышом  |  Неспокойно у проходной  |
Об этом говорят   Что дачнику хорошо, то городу – деньги  |
Город у моря   Беляев купил друга  |  Театр временно недоступен  |  Как нужен нам берег турецкий!  |  Календарик «Вечерки»  |  В духе времени!  |  Награда нашла Иванова  |  Выбран почетный гражданин  |  Успокоенный город  |
Общество   В гостях у солнца  |  Минины к параду готовы  |  Что носят японские хины?  |  Происшествия  |  Театр состоится в любую погоду!  |  Виртуальный флирт с доставкой на дом  |  Самосад и самовыкоп  |  Берем пример с кленов Севмаша!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com