Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июня 2008 г.

Памятники и беспамятство
Только что вышла в свет не совсем обычная для Северодвинска книжка – путеводитель для любителей истории родного города «Память в камне и бронзе». Издатель ее – муниципальная библиотечная система, детско-юношеская библиотека имени Пушкина.

Книжка отлично оформлена, иллюстрирована многими фотографиями. Каждый раздел открывают строки из стихов северодвинских поэтов. Три года потребовалось издателям на поиски спонсоров. Благотворители все же нашлись, их имена в издании уважительно названы.

В центре внимания у составителей новой книжки – история создания памятников, имеющихся в нашем городе, их описание. Составитель Марина Смирнова проделала большую работу с документами, публикациями в печати. Указатель, несомненно, будет востребован в школах и других учебных заведениях, да и всюду, где есть люди, интересующиеся обликом родных мест.

Вместе с тем возникают и некоторые вопросы. Почему нет в указателе Николо-Корельского монастыря, комплекса церквей Неноксы, Куртяево? Ведь все это памятники, и огромного значения, тем более что необходимо привлекать внимание к проблемам возрождения этих святынь.

Почему-то не учтены и памятники погибшим на войне ненокшанам и кудьмозерцам. И еще одно. Описания памятников выполнены по паспортам, и они предстают перед читателем целыми и невредимыми. Но сейчас многие из памятников понесли урон, если не сказать более сильно. Памятник блокадникам Ленинграда или композиция «Мир и труд» на площади Корабелов – о них тяжело вспоминать… Может быть, подобные издания призваны как раз напоминать всем о том, что отношение к памятникам – показатель нашей культуры. И бескультурья.

Лидия ЧЕРНЯЕВА, Почетный гражданин Северодвинска