Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июня 2008 г.

3:1
Еще немного, и россияне поверят в чудеса

Мы – в полуфинале! Впервые за двадцать лет. Россия заново учится радоваться победам.

Пролог

В одном из ресторанов города в этот исторический вечер выпускникиотмечали окончание школы. Однако после 22.30 девушки остались без кавалеров. Всему виной телевизор, установленный в зале. Как только началась трансляция, практически все парни расположились у огромного экрана.

За быстро поскучневших выпускниц решили заступиться педагоги. Сначала они взывали к совести болельщиков и требовали продолжения банкета, а потом убедили администрацию заведения выключить экран.

Итог был неожиданным (или наоборот?): парни вскочили и побежали к выходу, выясняя на бегу, кто ближе живет, чтобы досмотреть матч. А девушки остались в одиночестве.

А в это время на Яграх

На 56-й минуте матча Россия – Голландия двор дома 12 на Приморском бульваре огласила громкая сирена.

Выскочившие на балкон жители не сразу поняли, в чем дело: у одного из подъездов стояла воющая «скорая» с включенной мигалкой. Оказалось, пока медики, приехавшие по вызову, занимались больным, водитель в машине отчаянно болел, слушая трансляцию по радио. Ну а когда наши забили долгожданный первый гол, он не удержался и поделился радостью со всеми.

РО-ОССИ-ИЯ!!!

Дополнительное время расставило все точки над i. Ночь прекратилась вместе с четвертьфинальным матчем Россия - Голландия. Собирались по традиции – на площадях и набережных.

Пели, конечно, пили, просто кричали от общей радости, сигналили и размахивали флагами. Стоять на месте не могли и двинулись колонной по городу - на машинах и пешком, вопреки всем правилам дорожного движения.

Разошлись под утро, оставив про запас чуток сил. В четверг - реванш с Испанией. Еще немного, и поверим в чудеса.

Полина ВАСИЛЬЕВА, Эдуард СОКОЛОВ