Вечерний Северодвинск
Номер от 29 мая 2008 г.

Помнит Большая Кудьма
Публикация «Космическая каша» Зинаиды Волковой («ВС» от 15 мая) зацепила душу.

Дело в том, что одним из инициаторов и организаторов установки памятного знака погибшим на фронтах Великой Отечественной войны жителям деревни Большая Кудьма был мой дядя Петр Антонович Кушев – фронтовик, прошедший Сталинград, сражавшийся на Ленинградском фронте, контуженный на подступах к Берлину. Помогал ему в этом благородном деле его земляк Степан Мошников.

Собирая материал к 90-летию со дня рождения Петра Антоновича, занялась историей установки знака. По рассказам дяди помнила, что он неоднократно обращался в горвоенкомат. Работник военкомата Валерий Павлович Вербин выяснил по моей просьбе, что сейчас обелиск обслуживается находящейся неподалеку воинской частью. Но выяснить, кто и когда установил знак, не удалось ни там, ни в управлении культуры мэрии, ни в краеведческом музее. Ничего не нашла об этом и в подшивках «Северного рабочего»…

И вот удача! В сборнике «Музеи, памятники и памятные места Архангельской области» я нашла, что знак установлен в 1975 году, к 30-летию Победы. А краевед Лидия Ивановна Черняева сообщила еще, что перевезен он был военными с острова Ягры, когда там сооружали новый мемориальный комплекс.

На обелиске выгравированы фамилии 144 жителей деревни, погибших на фронтах Великой Отечественной. Вокруг знака красивое металлическое ограждение, высажены березки, проложена плиточная дорожка, ежегодно меняются венки и цветы. Это все заслуга военных. Спасибо командиру в/ч 35818 подполковнику Андрею Владимировичу Шилову. Каждый год 23 Февраля и 9 Мая военные отдают долг тем, кто не вернулся с полей сражений. Вместе с ними склоняют головы и сельчане.

Хотелось бы, чтобы управление культуры взяло памятный знак в Большой Кудьме под контроль. Сам обелиск пора подновить.

Галина КОВАЛЬ