Вечерний Северодвинск
Номер от 24 апреля 2008 г.

О книгах, адмиралахи дорогах
За десять дней шестьдесят три (!) человека оставили свои отклики на сайте vdvsn.ru под материалом Олега Химаныча «Директор атомного крейсера».

И ВСЕ как один поздравляют своего Командира – именно так, с большой буквы – с юбилеем. Поздравляют офицеры, старшины и матросы срочной службы из экипажа «Кирова», моряки бригады ракетных кораблей, которой позднее командовал Александр Сергеевич, «фрунзаки» - выпускники училища имени Фрунзе, которое он тоже возглавлял. И все пишут о том, что благодарны судьбе за встречу с этим незаурядным человеком и настоящим офицером.

Кстати, моряки «Кирова» поздравляют с 80-летием и Главкома ВМФ СССР Владимира Чернавина (увы, центральная пресса практически забыла об этой дате).

«Хотелось бы взглянуть на вопрос шире, - дополняет один из поздравляющих. – В нашей стране плохо помнят о людях, посвятивших себя службе Родине. Наоборот, на всех каналах ТВ яростно пропагандируется праздный образ жизни. А мы, наивные, хотим, чтоб нам об адмиралах рассказывали. Сейчас другие «герои». Вот в СССР, какой бы он ни был, была пропаганда труда и дела. Нам рассказывали о БАМе, строительстве газопроводов, о том, что труженики села сдали зерно и мясо в «закрома», о том, что пионер Сидоров во время каникул работал на стройке! Сейчас это даже смешно. Но у нас всегда так: смех сквозь слезы».

И еще одно подтверждение неблагодарности современной России. Читательница Елена Петрова, комментируя материал Елены Огородниковой «Жилье. ЖКХ. Жалобы», обращает внимание на то, что 84 ветерана Великой Отечественной в Северодвинске нуждаются в жилье. И риторически спрашивает: неужели за все минувшие годы этим-то заслуженным людям нельзя было создать человеческие условия?

Диссонансом к грустным раздумьям звучат благодарные отклики о книгах Аллы Райдль – героини материалов Ольги Ларионовой. «Очень хорошая статья» - это недавний отзыв о давнем материале Степана Савина «В гостях у староверов».

А вот дороги северодвинские и деятельность чиновников мэрии по-прежнему вызывает бурное отторжение у комментаторов наших материалов. Впрочем, есть не только обвинения, но и предложения. Например: «Произвести капитальный ремонт на улице Ломоносова от пр. Ленина до улицы Чехова вместо предложенного участка (от Профсоюзной до Седова. – С.З.). Капитально отремонтировать проспект Труда или проспект Ленина, возможно, сняв работы с улиц Южной или Октябрьской: должна быть хоть одна улица с нормальным покрытием, проходящая поперек города!»

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН