Вечерний Северодвинск
Номер от 17 апреля 2008 г.

Не жалеть и не бояться
Законы природы бывают жестоки. К стыду своему, за много лет ни разу не выбирался в наш краеведческий музей. И, наверное, так бы и не посетил его, если бы не случай: меня пригласили туда на презентацию книги северодвинских писателей.

ПРИШЕЛ в музей я одним из первых задолго до начала и стал осматривать стенды и витрины с чучелами животных и птиц. Случайно взглянул на потолок – и от неожиданности застыл на месте, даже пригнул голову инстинктивно: на меня стремительно пикировал огромный орел, выставив вперед страшные когти. Чучело орла выполнено на редкость искусно и мастерски закреплено на потолке, и орлиная атака производит сильное впечатление.

И тут я вспомнил, как много лет назад я рыбачил на Ивовом ручье – притоке Солзы. Жил в небольшой избушке, а рогатки на щук ходил ставить на Солзу. Было начало мая, но по утрам стояли еще крепкие морозы – градусов под двадцать. Правда, днем было тепло. Наст был такой крепкий, что можно было ходить по снегу без лыж.

В тот день я вышел из избушки раньше обычного. Низкое солнце светило особенно ярко, на небе ни облачка. Путь на речку проходил через небольшое заснеженное болото. И вот когда я вышел из сумрака густого сосняка на свет, то темная фигура большой птицы на белом фоне сразу бросилась в глаза. Я остановился. Пригляделся: орел. До него было не более ста метров. Но что он здесь делает? И сидит явно не для того, чтобы любоваться пейзажем.

С минуту или больше мы с орлом смотрели друг на друга. Затем он как-то нехотя взмахнул крыльями и улетел. Я начал смотреть по сторонам. Справа ничего похожего на следы орлиного пиршества не было: ровное белое поле с редкими сушинами. А вот все, что лежало на болоте слева, осмотреть было сложно: лучи низкого солнца били прямо в глаза с яркостью электросварки, отражаясь к тому же от снежной глади.

Прищуриваясь и прикрывая глаза рукавицей, я все же осмотрелся. Прямо напротив солнечного диска – то ли пень, то ли коряга. Один сук изогнут наподобие лебединой шеи… Неужели? Да, это мертвый лебедь лежал, широко раскинув белые крылья, а его шея, скованная морозом, так и застыла в грациозном изгибе. Даже умирая, птица не уронила голову! Окровавленного, но прекрасного лебедя было жаль до слез.

По следам на снегу я понял, что трагедия произошла не более часа назад. Здесь отдыхала целая лебединая стая. Уверен, были выставлены «часовые». Но орел не случайно напал ранним утром – при низком солнце, заходя именно с его стороны, что делало атаку совершенно внезапной. Возможно, лебеди и заметили его в последний момент, но было поздно. По следам было видно, что несчастный лебедь, отчаянно махая крыльями, еще тащил на себе хищника метров тридцать.

Вначале я хотел похоронить лебедя в снегу. Но в конце концов решил не вмешиваться в жестокие законы природы.

…Презентация книги шла своим чередом. А я все еще видел, как наяву, следы на равнине, яркое солнце, орла на одиноком дереве и окровавленного лебедя на снегу.

Ким КОСТИН