Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2008 г.

Глоток родникового слова
Малая родина… Как сжимается сердце от необъяснимой тоски, когда, находясь далеко от дома, мысленно переносишься в любимый с детства уголок!

Жаль только, что понимать и чувствовать эту неразрывную связь с отчим краем начинаешь не сразу. Каждому из нас требуется толчок, чтобы в полной мере прочувствовать и осознать силу своей привязанности к родным местам.

С детства, проводя лето в северной деревушке, я могла любоваться красотой неброских северных пейзажей, восхищаться простотой и духовным богатством ее обитателей, слушать и записывать незамысловатые, но трогающие до глубины души фольклорные произведения. С большим интересом осваивала я слова и интонации живого великорусского наречия, рассматривала старинные костюмы и домашнюю утварь наших прабабушек, не переставая восхищаться их трудолюбием и чувством прекрасного. Но серьезно интересоваться культурой Поморья я начала лишь после детального изучения творений нашего земляка, писателя Федора Абрамова.

Прочитав, услышав его родниковое слово, вдумчивый читатель узнает много нового о своей малой родине, проникнется глубоким уважением к житейской мудрости наших дедов и прадедов, полнее ощутит чудодейственную силу народного языка. Писательская любовь к землякам, восхищение их стойкостью, нравственностью и красотой передаются читателю.

В абрамовских героях невольно видишь свои черты, узнаешь характеры друзей и близких. Находя в книгах любимого писателя описания образцов народного искусства, ты сам чувствуешь желание создать что-то своими руками, а от нахлынувших впечатлений просто хочется петь: ведь именно через песню изливает душу истинный северянин, скупой на внешние проявления эмоций.

Читая Абрамова, по-новому, с большей любовью начинаешь смотреть на березку за окном, слушать легкий шум накрапывающего дождя, следить за неспешными движениями нахохлившегося воробья. Приходит ощущение спокойствия и полной умиротворенности, начинаешь невольно чувствовать себя частицей скромной, но любимой с детства родной северной природы.

29 февраля исполнилось 88 лет со дня рождения Федора Абрамова. Мы помним этот день. Писатель покинул нас, но его произведения продолжают жить, помогая людям.

Наталья НОВОЖИЛОВА