Вечерний Северодвинск
Номер от 14 февраля 2008 г.

«Однорукий бандит» -друг пенсионера?
Читаешь наши любимые газеты и понимаешь, что проблема №1 в городе – это игорный бизнес. Нет ни преступности, ни наркомании – никаких бед, кроме игровых автоматов.

АВОТ мне непонятно: разве хозяева игорных заведений у нас столько лет действовали без всякого разрешения? Вряд ли. Думаю, необходимые документы у них были и есть. А это дает игорному бизнесу право существовать. Кстати, в одном из игорных залов милая администратор показала мне Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ, где сказано, что игорные заведения вправе работать до 30 июня 2009 года.

Ни разу не видела, чтобы в игровые залы кого-то затаскивали силой. Игра – занятие добровольное. У меня много знакомых, которые не посещают залы, им это неинтересно – потому и бизнес этот им не угрожает. А кому нравится, пусть играют. Так я думаю.

Газеты часто рассказывают, как кто-то, проиграв, покончил жизнь самоубийством, как кто-то потратил чужие деньги… Но все это было в нашей жизни и раньше. Говорят еще, что старики проигрывают пенсии. А вот я, пенсионерка, в свое время выиграла деньги и смогла поменять у себя в доме мебель. Без этого мне не удалась бы такая крупная покупка. И почему «специалисты по игорному бизнесу» не обращают внимания на бары, где деньги не проигрываются, а пропиваются?

На мой взгляд, игорные заведения – это место, где можно поиграть, сняв стресс, пообщаться с людьми. Конечно, все это должно быть в разумных пределах. Очевидно, от игорных заведений есть и поступления в бюджет, и в них работают люди, которые из-за их закрытия лишатся работы. Или это все неважно и главное – во что бы то ни стало ликвидировать игровые залы?

Мария Ивановна, пенсионерка

От ведущего.

Наша читательница (ее фамилия, адрес и телефон в редакции есть), конечно, имеет право на свой взгляд на игорный бизнес. Позволим себе лишь одно уточнение. В законе «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…», который показала «милая администратор», также сказано, что «органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять до 1 июля 2007 года решение о запрете с 1 июля 2007 года на территории субъекта Российской Федерации… азартных игр». Такое решение у нас в области принято – это областной закон «Об ограничении… деятельности по организации и проведению азартных игр». Да и федеральный закон предъявляет к игорным заведениям весьма высокие требования, которым многие наши залы и зальчики явно не соответствуют.