Вечерний Северодвинск
Номер от 14 февраля 2008 г.

Начало возрождения, или Куда катимся?
Наши читатели по-прежнему активно обсуждают и материалы из последнего номера «Вечерки», и напечатанные ранее. Ведут они рассуждения и на темы, выходящие за рамки наших публикаций.

АНДРЕЙ Снятков неодобрительно оценивает показанный по каналу «Россия» фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок». По его мнению, «грубые и притянутые за уши аналогии с современной Россией царапают слух и корежат взгляд. Так создаются мифы».

Есть и еще более резкие комментарии. Вот суждение по поводу информации о нормативах по физподготовке для генералитета нашей армии: «В России две трети брюхатых генералов и три четверти мичманов и прапорщиков. Если их уволить, Вооруженные силы прекратят существование». Тот же комментатор: «Все, что творится в нашем ВМФ последние годы, - свидетельство полной его деградации. Про поход «Кузнецова» автор (заметки в «Корабельной стороне». – С.З.) прав: показуха». А вот и отзыв к заметке о визите на Севмаш представителей Вьетнама: «А Вьетнам таки обошел Россию в объемах судостроения».

Впрочем, фильм отца Тихона и состояние нашего флота вызывают и иные оценки. Более однородны отзывы о культурной ситуации в стране. Конечно, и тут есть место плюрализму: одному из комментаторов теперь не хватает… «порнушки» на канале ТВ-1000. И все же более характерно иное сожаление: тот же Андрей Снятков в связи с материалом о юбилее Владимира Высоцкого рассуждает о том, что «островки Культуры в море масс-медиа лишь подчеркивают движение к обществу гениев потребления».

И конечно, еще более однозначна ситуация с чрезвычайными происшествиями. Информацию о хулиганах, закидавших несчастного бомжа горящим мусором, один из комментаторов сопроводил риторическим вопросом: «Куда катимся?»

Но не все так мрачно в глазах других читателей. Один из комментаторов радуется: «Очень приятно было узнать, что Северодвинск начинает отстраиваться. Глядя на фото города в Интернете, становилось всегда грустно оттого, что он «заморозился»... И вот родной Северодвинск начал возрождаться!»

И мы на это надеемся.

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН