Вечерний Северодвинск
Номер от 31 января 2008 г.

Он играл Гамлета
Творческий вечер в Пушкинском клубе библиотеки имени Н.В. Гоголя начался с минуты молчания при зажженных свечах. Любители поэзии почтили память Владимира Высоцкого.

Прозвучали песни в исполнении прекрасного трио гитаристов – Дениса Воробьева, Даниила Иванова, Александра Плюснина, учеников педагога Сергея Тулько. Поэт Александр Ипатов прочел одно из своих стихотворений. «Им за красное слово снова кровью платить» - это о тех, кто – уже по слову Высоцкого – «ходит пятками по лезвию ножа»… Кстати, северодвинские поклонники Высоцкого и театралы в эти дни отмечают еще одну дату – 20-летие спектакля «Он играл Гамлета», который наш театр посвятил Владимиру Семеновичу и для которого были написаны стихи Александра Ипатова.

А затем собравшиеся вместе словно бы перелистали страницы биографии поэта и артиста. Вспомнили или узнали впервые, что детство Владимира Семеновича прошло в военной среде и мальчишкой он любил носить сшитый для него мундир. Дед его был образованным человеком, знал несколько языков, имел богатую библиотеку. Чтение тоже оказало огромное влияние на воспитание будущего поэта. Ведь если есть в тебе что-то хорошее, «значит, нужные книги ты в детстве читал…» Услышали поклонники Высоцкого и о том, как восторженно принимали его игру зрители не только нашей страны, но и Франции, – там даже писали, что никто лучше его не исполнил роль Гамлета. Услышали воспоминания друзей артиста. И вновь увидели трагические дни 1980 года, многокилометровую очередь желавших проститься с народным любимцем. Высоцкий был им – и остался. Недаром на могиле его всегда свежие цветы.

Юрий ГРИГОРЬЕВ, преподаватель технического колледжа