Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2007 г.

Пусть идут белые снеги
В Московском доме книги на Арбате состоялась презентация сборника «Весь Евтушенко», издание которого приурочено к 75-летию поэта. Сам живой классик украсил встречу с ценителями его творчества чтением стихов, в том числе и совсем новых, и раздачей автографов. На вечере посчастливилось быть и мне.

Евгений Александрович рассказывал о новом издании, которое вместило в себя практически все его стихи. Необыкновенно простой, лишенный ложного пафоса, он непринужденно шутил, рассказывал о своих учениках в США.

Поэт удивлялся тому, как потрясающе там слушают Цветаеву, Беллу Ахмадулину и других наших авторов:

- Новые американцы знают русскую поэзию и русскую литературу, и они уже никогда не будут надменно относится к нашей стране, - сказал Евтушенко. – И я очень хочу, чтобы новое поколение «девяностиков», которым сейчас по двадцать и которые скоро будут хозяевами этой страны, любили и ценили поэзию, а значит, строили совершенно другое государство, где главной ценностью будет человек чести и совести, а не псевдожилец, жаждущий наживы и полный цинизма.

Красоту русского языка надо спасать сегодня. На это и направлены мероприятия в рамках проекта «Год русского языка» в России. И книга «Весь Евтушенко», и мировая премьера рок-оперы «Идут белые снеги», созданной всемирно известным поэтом, которая состоялась 12 декабря в «Олимпийском», стали прекрасным финалом общероссийского проекта. К сожалению, поддержки со стороны многих центральных телеканалов так и не последовало. Тем не менее это ярчайшее событие состоялось и, без всяких сомнений, внесет огромный вклад в культуру страны.

Марина УСОВА